Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Память о Голодоморе выбросили на свалку

Память о Голодоморе выбросили на свалку
Фото: Вот на этом месте были свалены кресты. Вчера их оттуда уже убрали.

В Интернете появились фото, на которых рядом с мусорными баками возле Национального музея "Мемориал жертвам памяти Голодомора в Украине" лежит груда деревянных крестов с табличками, где указаны украинские села и число жертв Голодомора. Кто это сделал?

Первым делом мы обратились в музей. Руководства на месте не оказалось - выходной.

- Ни о каких табличках мы не слышали, - сообщила нам молодая девушка-кассир на входе. - Знаю, что вроде осквернили храм в "Калиновом Гае", но это не наша территория…

В церкви Андрея Первозванного, что расположена у входа в дендропарк "Калиновый Гай", об исчезновении памятных крестов с табличками знают.

- Они стояли возле каждой калины, их тут было сотни! И все такие черные, страшные. Сейчас вы их не найдете, кто-то поснимал, - говорит пожилая сотрудница церкви. - Наверное, они сгнили (шесть лет тут стоят), вот сотрудники "Киевзеленстроя" их и убрали… Но, возможно, это те же сатанисты, которые осквернили нашу церковь, забрызгав краской святой образ на стене храма…

Действительно, деревянных крестов рядом с калиновыми кустами сейчас тут не видно. Мы нашли только две черные дощечки в форме крестов. Но никаких информационных табличек на них не было... 

В сотне метров от мусорных контейнеров, рядом с которыми, судя по фото, выложенным в Интернете, были свалены памятные кресты, мы пообщались с работягами, косившими траву. 

- Да, были таблички, и информация про погибших на них была указана, мы сами эти дощечки устанавливали в 2005 году, - сказал один из рабочих. - Только теперь вы этих табличек здесь не увидите.

- Где же они?

- Убрали. Недавно лежали вон там, у мусорных баков...

Действительно, возле мусорных контейнеров мы нашли доску от сломанного креста. Как сказали работники, их вывезли в выходные, сразу после того, как скандальные фото появились в Интернете.

Увы, получить вчера в "Киевзеленстрое" официальные комментарии нам не удалось. В ответ на наш звонок мы услышали просьбу прислать письменный запрос. Что мы и сделали. Ждем… 

 

МНЕНИЕ

Ирина ВАННИКОВА, пресс-секретарь Виктора Ющенко:

- Кошмар! Впервые об этом слышу, я сейчас не в Киеве. Это вандализм и неуважение к памяти жертв Голодомора! Совершенно немыслимая история. Думаю, власть разберется и каким-то образом накажет причастных к этому кошмарному поступку. И сделает выводы… Виктор Андреевич, думаю, пока не в курсе, что произошло. Сегодня я с ним это не обсуждала. 

ВЗГЛЯД C 6-ГО ЭТАЖА

Особенности менталитета

Интересный все-таки у нас менталитет. Такой максималистский. То возвышаем что-то до небес, то опускаем ниже плинтуса. Безусловно, есть вещи, к которым можно относиться по-разному. Оранжевая революция, например. Но Голодомор… Он был. Точка. Его можно только признать, что и было сделано. А сейчас… Кресты в сквере с названием сел и числом жертв Голодомора повыдергивали и аккуратненько поскладывали возле мусорных контейнеров. А затем и вовсе увезли. Это акт вандализма? Или, может, "Киевзеленстрой" (по словам сотрудников Музея Голодомора, за содеянное ответственен он) собирается заменить памятники на более новые? Хочется верить, но вряд ли. 

Екатерина СКРИПНИКОВА.