Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Козочка в поле гранату нашла и на рогах домой принесла...

Козочка в поле гранату нашла и на рогах домой принесла...

Пощипывая травку, животинка неведомым образом умудрилась попутно выковырять из земли какую-то ржавую круглую железку. Находка очень заинтересовала и присматривавшую за козой 10-летнюю дочь хозяина подворья. Повертев странный предмет, но так и не поняв, зачем он нужен, девочка отнесла его отцу. Тот пришел в ужас: в руках у ребенка была… боевая граната Ф-1, в просторечье более известная как "лимонка".

Отобрав у малышки опасную находку, мужчина пошел в местный военкомат. Но по дороге сообразил: граната ведь может взорваться в любой момент. Положил ее на землю и вызвал спасателей. Все закончилась благополучно: "лимонку" обезвредили, никто не пострадал. 

- На оставшиеся после войны снаряды и мины у нас натыкаются сплошь и рядом, - до сих пор удивляются в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Луганской области. - Но натыкаются люди, а не козы!

А местные острословы, не меньше эмчеэсников впечатленные этой историей, перепели слова известной детской колыбельной на новый лад: "Идет коза рогатая за малыми… гранатами".