Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакулу Гоголь срисовал с художника Боровиковского?

Вакулу Гоголь срисовал с художника Боровиковского?
Фото: Владимир Боровиковский не пользовался популярностью у женщин.

Долго считалось, что прототипом кузнеца Вакулы был строитель из Полтавы по фамилии Вакуленко - человек с богатырским здоровьем, который ударно трудился аж до 95 лет. В Интернете даже промелькнули сведения, будто на Полтавщине и сейчас живет его потомок, правда, его до сих пор так никто и не нашел. А вот жители Диканьки уверены, что прообразом Вакулы был их местный кузнец, который разрисовал местную Троицкую церковь.

И вот совсем недавно краеведы выдвинули новую кандидатуру: говорят, что Гоголь срисовал главного героя "Ночи перед Рождеством" с художника Владимира Боровиковского, который, к слову, и без Гоголя прославился на весь мир как певец женской красоты. 

ИКОННЫХ ДЕЛ МАСТЕР 

Боровиковский родился в семье миргородского иконописца Луки Боровика в 1757 году. Иконы рисовал не только его отец, но и дядя, и все братья. Поэтому династия Боровиков славилась в местной художественной артели. Оставив воинскую службу и вернувшись домой, Владимир с еще большим азартом взялся за кисть. Его работы этого периода - иконы для Троицкого храма в Миргороде, созданные в 1784 году, - получили столь высокую оценку, что художнику поручили создать аллегории для оформления торжественного пути Екатерины II в Крым.

Две картины, выполненные для украшения кременчугского дворца, который посетила Екатерина, в корне изменили судьбу художника. На одной из них были изображены Петр I в облике землепашца и Екатерина II, засевающая поле, а на другой - императрица в образе Минервы в окружении мудрецов Древней Греции.

- Кто малевал? - спросила императрица подчиненных.

- Один местный художник, ваше величество.

- Так зови его сюда, я хочу с ним познакомиться.

Когда Екатерина II узнала, что художник - самоучка, воскликнула, что ему место в Академии художеств, и позвала в Санкт-Петербург. К сожалению, в академию 31-летнего "детину" не взяли, поэтому Боровик, вскоре ставший Боровиковским, брал уроки живописи у Левицкого и австрийского живописца Лампи, который работал при дворе. Австриец был настолько впечатлен работами ученика из Миргорода, что просил присудить ему звание академика, а позже подарил свою мастерскую.

За 17 лет, проведенных в Питере, Боровиковский стал одним из самых знаменитых художников-портретистов и даже советником Академии художеств. На него сыпались заказы от самых высокопоставленных особ вплоть до членов императорской фамилии. Боровиковский воспитал двух учеников, одним из которых был Алексей Венецианов.

ВОСПЕВАЛ ЖЕНЩИН, А ОНИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАЛИ 

Наиболее ярко его талант раскрылся в серии женских портретов. Дамы, среди которых Нарышкина, Лопухина, Арсеньева, выстраивались к Боровиковскому в очередь. Только вот в жизни у художника с женщинами никак не складывалось. Лекарство от одиночества он искал в выпивке и религии. В 62 года даже вступил в Духовный союз, где познакомился с Екатериной Татариновой. Но и здесь его ждало горькое разочарование: организаторша масонской ложи думала только о наследстве Боровиковского. Даже подослала к нему под видом ученика парня, который рыскал в мастерской художника.

После этой драмы у Боровиковского даже поменялась манера письма - словно что-то надломилось в художнике. Только отцовские гусли, под тихий перебор которых он пел украинские песни, иногда оживляли мастера. 6 апреля 1825 года в возрасте 67 лет Владимир Боровиковский умер от разрыва сердца.

Сходство с Вакулой определенно есть. Гоголевский герой, как и художник, был  религиозен. Вакуле тоже помог попасть в Петербург случай. А диалог с императрицей будто срисован из жизни Боровиковского. Оба восхищались женской красотой, разве что Вакула явно был удачливее в любовных делах - хоть Оксана и морочила ему голову черевичками, но все ж ответила взаимностью. 

Женские образы особенно удавались провинциальному художнику. "Портрет сестер Гагариных".
Фото:

 МНЕНИЯ КРАЕВЕДОВ

ЗА

- Герои Гоголя - это реальные люди, которые его окружали, - говорит директор музея-заповедника Гоголя Лидия Енко. - Доказать, что писатель срисовал Вакулу с Боровиковского, уже трудно: слишком много времени прошло. Но предположить такое можно, ведь у них действительно много общего.

- Художник родился и вырос в Миргороде, и кузнец жил недалеко от этого городка, - считает российский краевед Юрий Москаленко. - И один, и второй увлекались написанием икон. И, наконец, их объединяет тот факт, что оба были замечены высшим светом и оказались в Санкт-Петербурге. К тому же Гоголь не мог не знать художника. Ведь в те времена не было более значимой фигуры для Миргорода, как, впрочем, и сейчас нет. 

ПРОТИВ

- Мне кажется, что прообразом Вакулы   все-таки был сельский кузнец, а не художник. Вакула и Боровиковский - люди разного "пошива", - говорит гоголевед из Миргорода Людмила Розсоха. - Но Гоголь не мог не знать Владимира Лукича. Боровиковский был известным миргородским художником. Когда он умер, будущему писателю стукнуло 17 лет. Известно также, что портретист рисовал наставника и родственника Гоголя Дмитрия Трощинского, а также его крестного - доктора Михаила Трохимовского, который принимал роды у матери Гоголя. Родители Николая Васильевича заказывали иконы Боровикам для своей церкви. Кроме того, Никоша знал племянника Владимира Боровиковского - Ивана. Они вместе изучали латынь у одного учителя перед поступлением в гимназию.