Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Марсоходы заразили Красную планету земными бактериями?

Марсоходы заразили Красную планету земными бактериями?
Мы привыкли ждать какой-то опасности от космоса, но даже не задумываемся о том. Как вредим другим планетам во время своих исследований. Так, по словам специалистов, миссии по изучению Красной Планеты, в которых задействованы марсоходы, - а их на Марсе было три: Соджунер, Спирит и ныне действующий Оппортьюнити, - могли и могут способствовать заражению этой планеты земными бактериями. По крайней мере, этого боятся исследователи. На колесах марсоходов могут попасть наши губительные бактерии с Земли и привести к глобальному заражению Марса. 
 
Ученые даже решили провести эксперимент в этой области, чтобы узнать какой риск заражения реально существует.  Несмотря на то, что каждый земной микроб, попавший на марсоход, должен пережить стерилизацию в космическом центре в специальной стерилизационной комнате, затем претерпевать несколько месяцев космическое излучение и радиацию, а затем прибыв на Марс, еще и столкнуться с неблагоприятными марсианскими условиями (низкое давление, повышенное ультрафиолетовое излучение и т.д.), сообщает infuture.ru. В ходе эксперимента, ученые подвергли бактерию Bacillus subtilis 6-часовому ультрафиолетовому излучению, что привело к гибели 96% бактерий, использованных в исследовании. В более ранних экспериментах, ученые симулировали нахождение марсохода на посадочной площадке под прямыми ультрафиолетовыми лучами 1, 3 и 6 часов. Даже за такой короткий промежуток времени, было убито от 81 до 96,6% бактерий.
 
 
 
- Даже, если во время взлета, на колесах марсохода присутствуют какие-либо бактерии, в процессе полета в космическом пространстве с интенсивной радиацией, они все должны быть уничтожены.
 
Исследователи надеются, что риск заражения Марса очень незначительный, хотя они его все же не исключают полностью. И если такое случится, то последствия могут быть губительными и непредсказуемыми. 
 
Фото infuture.ru.