Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в аптеках контролирует граничную дату срока годности лекарств?

Кто в аптеках контролирует граничную дату срока годности лекарств?

- Кто в аптеках контролирует граничную дату срока годности лекарств?

Инна, Киев

Аптека, получая товар, в обязательном порядке осуществляет входной контроль качества всех медикаментов (и не только). В первую очередь это касается срока годности – заведующая аптеки обязательно проверяет даты, указанные на упаковке. С того момента, как товар принят аптекой, за сроком его годности постоянно следят сотрудники аптеки, проверяя актуальность.

Обязательно ли покупать дорогие импортные витамины ребенку или наши (отечественные) ничем не хуже? Отличаются ли они принципиально по составу и качеству? Можно ли переборщить с приемом витаминов? Какие из них могут вызвать аллергию?

Оксана, Киев

Основные различия между медпрепаратами разных производителей заключаются в технологии их производства. Однозначно всегда лучше употреблять оригинальные препараты крупных производителей, давно работающих на рынке: продукция таких компаний проходит клинические исследования и соответствует международным требованиям к фармацевтической продукции.

Узнать какие препараты являются оригинальными, а какие дженериками (лекарственные средства, имеющие такой же состав действующих веществ, лекарственную форму, как и оригинальный препарат, но не обладающие патентной защитой) вам помогут специалисты аптек. Все препараты, которые реализует аптека, сопровождаются сертификатами качества, которые вы также можете запросить у провизора.

Переборщить с приемом витаминов можно. В витаминных комплексах предусмотрена дозировка от 50 до 100% суточной потребности организма в витаминах. Длительный прием витаминов или превышение рекомендованных доз очень просто могут вызвать передозировку. Особенно аккуратным нужно быть с витаминами A, D, E.

Мой сын несколько раз ломал руки в районе кисти (при чем, при падении с высоты чуть больше метра). Врачи сказали: "есть предрасположенность... Не хватает кальция". Какие витамины лучше давать для укрепления костей/кости?

Дарья

Существуют специальные витаминные комплексы для восполнения недостатка кальция и витамина D: Кальцемин Д3, Кальций Д3-Никомед. Данные препараты могут принимать дети от 5 лет.

После отпуска вернулась на работу, прошло две недели, думала отдохнула, оздоровилась... Но ощущение хронической усталости, по утрам не могу себя заставить встать с кровати... Что это??? Осенняя депрессия или...? Что посоветуете делать в такой ситуации?

Светлана

Ваша ситуация очень распространенное явление. Казалось бы, человек после отпуска должен быть отдохнувшим и полным сил, но на деле – часто, выйдя на работу, мы чувствуем себя разбитыми настолько, что не отказались бы пойти в отпуск еще разок. Таким образом проявляется стресс — нашему организму сложно адаптироваться к резкой смене режима. Во время отпуска мы много двигались, не ограничивали себя в еде, получали новые впечатления, а теперь мы втискиваемся в офисные костюмы, по нескольку часов просиживаем на одном месте за рабочим столом в душных помещениях.

Чтобы справится с подобным стрессом необходимо поддержать свою нервную систему специальными поливитаминными комплексами. Например, препарат Теравит Антистресс включает целый комплекс витаминов, микроэлементов, а также экстракты лекарственных трав, повышающих физическую и умственную работоспособность. Данный препарат стимулирует кровообращение центральной нервной системы, стабилизирует обмен веществ, повышает когнитивные функции мозга, обладает антиоксидантным эффектом.

Моему ребенку 16 лет, какие в этом возрасте Вы посоветуете принимать витамины в осенне-зимний период?

Ирина Александровна

С 12 лет ребенок может принимать все витаминные препараты. Учитывая особенности обмена веществ в данном возрасте, повышенные нагрузки во время учебы (много чтения, сидение за партой, постоянное ношение тяжелых учебников), я бы посоветовала поливитаминные препараты с дополнительной поддержкой функции зрения, восполнения нехватки кальция и витамина D. Хорошо подойдут комплексы Пиковит форте, Витрум (Сан, Энерджи, Форайз), Доппельгерц лецитин с витаминами В, Остеокеа, Витрум Кальциум, препараты на основе черники.

Посоветуйте, моей маме в 1993 году сделали онкооперацию, спасибо врачам, с тех пор ночи для нее практически нет, мучает бессонница, спит по 2-3 часа в сутки, от таблеток отказывается, может Вы порекомендуете безопасные препараты растительного происхождения?

Альбина

Все седативные препараты растительного происхождения безопасны и не вызывают побочных эффектов. Попробуйте Персен, Ново-Пассит, Седавит, Фитосед, Сонасон.

Моему ребенку 1,9, подскажите с какого возраста деткам начинают давать витамины и какие? (перед зимой), так как наши врачи спешат раздать буклеты и выписать много чего…..

Большинство витаминных препаратов предназначены для детей от двух лет. Деткам помладше можно назначать витаминные комплексы в виде гелей, каплей и сиропов: Киндер Биовиталь гель, Мульти-табс Беби АСД (капли), Мульти-табс Малыш макси, Пиковит (сироп).

Подскажите, как подобрать правильно витамины, все коробочки красивые и яркие

Ирина, Киев

При выборе витаминов обязательно необходимо учитывать возраст, а также общее состояние организма – симптомы нехватки тех или иных витаминов, как правило, очень показательны. Так, например, при нехватке витаминов группы В страдает нервная система – появляется излишняя раздражительность, нервозность. При нехватке витамина А ухудшается состояние волос и кожи рук и ступней, снижается аппетит. Появление повышенной пигментации кожи и участившиеся головные боли свидетельствуют о дефиците витамина Е.

Можно ли хранить лекарства в холодильнике, который используется для хранения продуктов?

Светлана

Можно. Желательно использовать для хранения специальную закрывающуюся коробочку или емкость, а лучше – отдельную боковую полочку на дверце холодильника.

Может провизор самостоятельно назначить клиенту, который пришел в аптеку, назначить тот или иной препарат?

Провизор, как человек, получивший медицинское образование, имеет право назначать (рекомендовать) безрецептурные препараты. В случаях, если болезнь протекает в острой форме, или для установления точного диагноза требуются дополнительные анализы, провизор обязан направить обратившегося с вопросом посетителя к врачу.

Нередко консультация провизора дополняет назначение врача. Основная задача врача – решить проблему пациента. Определив диагноз, врач назначает препараты для снятия симптомов болезни. Провизор, видя лист назначения, часто может порекомендовать дополнительные препараты для дальнейшей профилактики данного заболевания, или для пресечения проявления побочных эффектов. Например, провизор обязательно предложит покупателю, купившему антибиотики, препараты для предотвращения аллергии и дисбактериоза, которые очень часто являются следствием приема курса антибиотиков.

Слышала, что хорошо поднимает иммунитет рыбий жир. Но мне мама в детстве давала жидкий, из пузырька.  Говорят, что современный рыбий жир в капсулах не такой эффективный, как <старый>?

Светлана

Рыбий жир в капсулах употреблять даже лучше и эффективнее, чем в масле. Капсулы скрывают неприятный вкус и запах, защищают его от света и от поступления воздуха, поскольку полиненасыщенные жирные кислоты, которые входят в состав рыбьего жира, легко окисляются и в этом случае становятся не полезными, а даже вредными. Часто для увеличения пользы рыбьего жира в капсулах в него добавляют витамины A и D.

Рыбий жир улучшает умственную деятельность, способствуют выработке специальных веществ, простагландинов, которые обладают противовоспалительным действием, обладает способностью улучшать регенерацию тканей.

Обратите внимание, что рыбий жир не рекомендован при повышенном содержании кальция и витамина D, нарушении функции щитовидной железы, хронической почечной недостаточности. Не следует употреблять рыбий жир на голодный желудок.

Детям нравятся шипучие витамины, не могли бы рассказать как их принимать безопасно, кому противопоказано и действительно ли они эффективней, чем таблеточные формы?

Ирина, Киев

Действительно, шипучие формы препаратов усваиваются быстрей, чем твердые (таблеточные) формы. Растворенные в воде витамины быстрей усваиваются в организме. При растворении шипучих форм таблеток в воде вы получаете газированный напиток, содержащий углекислый газ. Думаю, для детей это не самая полезная форма приема лекарств. Я бы рекомендовала употреблять детские витамины в форме сиропа – Пиковит сироп, Джунгли Кидс сироп, Мультивитамол сироп.

Слышала, что киевский витаминный завод выпускает витамины не хуже заморских (вроде витам и другие). Правда ли, что есть даже для спортсменов и людей в возрасте?

Татьяна

Да, действительно. Киевский Витаминный завод имеет очень широкую линейку комплексных витаминов для разных возрастных групп и направленных на поддержание различных функций организма. Очень популярен комплекс витаминов Квадевит. Для людей, ведущих активный образ жизни, подойдут витамины Витам. Людям старше 50 хорошо подойдут препараты Ундевит и Декамевит.

Какие витамины посоветуете принимать людям после 70 лет. Говорят, что витамин Е опасен при передозировке - сосуды становятся хрупкими, а у стариков они и так не очень хорошие...

Светлана Петровна

Вы абсолютно правы, с витамином Е нужно быть очень осторожным, передозировка у пожилых людей может возникнуть даже при казалось бы достаточно допустимой дозе витаминов.

Я бы рекомендовала употреблять комплексы, направленные на укрепление сердечной мышцы, насыщение сердца кислородом, снижение уровня холестерина, калий и магний содержащие комплексы. Подойдут препараты Кардиомагнил, Милдронат, Аспаркам.

Для профилактики атеросклероза очень хорошо пропить комплекс Биттнер Кардио – он содержит высокую концентрацию омега-3 жирных кислот, а также витамины A, D, E.

Если ребенок родился летом, нужно ли ему в первый год жизни давать витамины и какие именно?

Наталья

Конечно, витамины ребенку до года нужны. Лучше всего, чтобы они поступали в организм малыша с грудным молоком. Но если полноценное грудное вскармливание невозможно, вы можете применять Киндер Биовиталь гель, капли Мульти-табс Беби АСД. Сироп Кальциум – Д для укрепления косточек малыша.

Посоветуйте оптимальный комплекс витаминов для укрепления иммунитета. Что лучше принимать: курс поливитаминов или ударную дозу витамина С?

Евгения

Ударную дозу витамина С лучше всего использовать в качестве "агрессивной" борьбы с уже проявившимся вирусом.

Для профилактики и укрепления иммунитета важно насыщать организм всеми необходимыми веществами (витаминами, макро- и микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами, адаптогенами, типа женьшеня и др.). Особое внимание нужно обратить на препараты, которые повышают иммунитет непосредственно. Прежде всего, это микроэлементы: литий, цинк и селен. Обращайте внимание на их наличие в тех комплексах, что вы употребляете. Повышают иммунитет растительные препараты (экстракты) таких растений, как кошачий коготь, женьшень, лимонник, элеутерокок и т.п. Очень действенны препараты Инфлюцид, Иммунофлазид. Особое внимание следует обратить на препараты из эхинацеи; например, препараты Имунал, Эхинацея-Ратиофарм.

Помните, что действие препаратов для повышения иммунитета развивается обычно через 1-2 недели от начала приёма, а для стойкого противостояния эпидемиям вирусов начинать укрепление необходимо уже за 2-3 месяца.

Осенью часто выпадают волосы – посоветуйте, как лучше укрепить шевелюру?

Александр

Очень рекомендую витаминный комплекс Перфектил. Это комбинированное лекарственное средство для улучшения состояния волос. Вещества, которые входят в состав Перфектила, нормализуют оптимальный рост волос и их восстановление. Перфектил улучшает структуру волосяного фолликула и волоса, ликвидирует перхоть, себорею и зуд кожи головы.

Также в этом направлении хорошо работают витаминный комплекс Мерц, Ревалид.

Если ребенок идет в первый класс, переживает можно ли ему давать успокоительные средства и какие безвредны для 6 летнего ребенка?

Надежда Шуневич, Киев

Поход в школу для ребенка действительно может стать сильным стрессом. Рекомендую вам попробовать гомеопатические средства, оказывающие успокоительное действие – Нервохеель, Шалун. Также будет хорошо попить успокаивающие фиточаи. И конечно же – соблюдение режима и полноценный сон.

Подскажите, я беременна, на 5-м месяце, врач прописал пить витамины элевит, но в данный момент я себе позволить их не могу, что вы посоветуете?

Оксана

Да, Элевит дорогой, но очень эффективный комплекс витаминов для будущих мам. Более доступными по цене, но не менее эффективными, являются комплексы витаминов для беременных Витрум Пренатал, Прегнавит, Прегнакеа, Алфавит Мама.

Сейчас еще не осень, но чувствую по себе, что есть какое то напряжение раздраженность и постоянная головная боль, что это может быть? Идти к врачу повода нет... Пить антидеприсанты не хочется...

Т,П. Киев

Антидепрессанты вам не нужны. Симптомы, которые вы описываете, соответствуют вегето-сосудистой дистонии. При лечении ВСД необходимо комплексно воздействовать на все возможные причины. Необходимо исследовать и исключить нарушения эндокринной регуляции, привести в порядок центральную нервную систему. Широко применяют седативные или успокаивающие средства на растительной основе. Хорошо использовать препараты валерианы и пустырника. Они входят в состав комплексных препаратов, таких как: Фитосед, Ново-Пассит, Персен, гомеопатический препарат Нотта.

Если ВСД сопровождается учащением пульса, широко применяют гомеопатические средства Пумпан, Нервохеель, "сердечные" капли Корвалол, Барбовал, Корвалдин.

При лечении ВСД широко применяются витаминные препараты группы В. К ним относятся комплексные препараты Неуробекс, Нейровитан, Нейрорубин и др. Также при дистонии витаминам "помогает" природный антиоксидант селен. Он входит в состав комплексных витаминов-антиоксидантов (Триовит), как источник селена можно использовать пищевые добавки (Селен-актив).

Подскажите хороший крем от пролежней, ухаживаю за бабушкой, появилась проблема.

Татьяна

Целью лечения пролежней является восстановление кожных покровов в области пролежня. Препараты Судокрем, Аргосульфан, Актовегин обеспечивают эффективную защиту от инфицирования, уменьшают раневую боль, зуд, способствует заживлению раны и значительно сокращают время лечения. Кроме того, в месте нанесения водонепроницаемая основа крем обеспечивает формирование барьера, который защищает чувствительную зону от негативного внешнего воздействия.

Как улучшить лактацию, молока практически нет. Ничего не помогает.

Юлия

Для усиления лактации хорошо применять средства на основе маточного молочка пчел – я рекомендую Апилак.

Хочу удалить бородавку на руке, знаю и многие советуют чистотел. Насколько это безопасно?

Катерина

Чистотел является очень сильным ядовитым средством. Для безопасности использования лучше употреблять (согласно инструкции) препарат Суперчистотел. Также могу вам порекомендовать препараты Вартнер, Колломак, Папиллек.

В последнее время очень тянет спину, мне 55 лет, мало двигаюсь, может есть есть какой то бондаж на спину, чтоб облегчить боль. Как выбрать и как его носить?

Сергей Петрович

Применение бандажей и корсетов при болях в спине рекомендуется только после консультации с лечащим врачом и определения причины возникновения болей. Бандажи нельзя использовать при невправляемых и ущемленных грыжах. Некоторые бандажи и фиксаторы не рекомендуется носить для профилактики.

Подбор бандажа также лучше проводить при помощи специалиста. Он определит тип изделия (бандаж, пояс, корсет), укажет отдел позвоночника, для которого используется данное средство (грудной, поясничный), а также длительность необходимо ношения – как правило, бандажи предназначены для длительного ношения.

Чтобы подобрать правильный размер бандажа, измеряется в сантиметрах окружность живота по линии, где планируется носить бандаж.

Если в данной статье вы не нашли ответа на интересующие вас вопросы, вы всегда можете обратиться за рекомендациями к провизорам сети "Аптека Доброго Дня" на блоге http://aptekadobrogodnya.blogspot.com

 

Справка:

Всеукраинская сеть фармамаркетов "Аптека Доброго Дня" работает с 2006 года. Формат сети "Аптека Доброго Дня" – фармамаркет – позволяет покупателям совершать покупки быстро, выгодно и удобно, и при этом иметь возможность получить квалифицированную консультацию специалиста. Ассортимент сети предлагает широкий выбор медикаментов, товаров медицинского назначения, средств для красоты и гигиены, а также товаров для детей и будущих мам.

В сети работает дисконтная программа до 5%. Для пенсионеров – до 10%. Специальная программа "Постоянная покупка" позволяет оформить скидку 15% на три медицинских препарата

Работает службе заказа и доставки товаров сети. Уточнить наличие товара в той или иной аптеке, его цену, заказать доставку прямо из аптеки к вам домой можно по телефону 0 800 500 129 или на сайте www.add.ua.

Новости по теме: Медицина