Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Автомеханик из Никополя восстановил лимузин Утесова

Автомеханик из Никополя восстановил лимузин Утесова
Фото: На реставрацию утесовского Oldsmobile ушло полгода, и вот какой красавец получился.

Тимофеев среди прокатчиков лимузинов человек известный. Чтобы переделать обычные "мерседесы", "волги", "тойоты" в вызывающие трепет и тихую зависть сказочные длинномеры, к нему приезжают заказчики со всей страны. На его счету уже около сорока переоборудованных машин. При этом никакого специального образования у Артура нет (окончил сельско-хозяйственный техникум) - просто еще в детстве автомобили стали его страстью.

- Первая машина у меня появилась еще в 13 лет, "Запорожец". Я забрал его у папы, отремонтировал, покрасил и стал ездить, - вспоминает Артур. - А когда в армии служил, на меня "повесили" ремонты служебных "уазиков", "волг", которые не могли починить тамошние мастера. Даже тракторы и экскаваторы приходилось ладить. Все делал интуитивно. 

 

Несколько лет Тимофеев чинил и восстанавливал разбитые машин. А потом решил заняться чем-то более серьезным. Продал дорогую разбитую машину, которая стояла в гараже, на вырученные деньги купил три расколоченных "мерседеса" и начал делать из них длинномеры. 

Салон отделан красной кожей с белыми вставками и столиком-баром в виде рояля в тех же тонах.

- Разрезал болгаркой старое авто на две части, между ними вваривал специальный удлиняющий каркас. Потом работал над внешней, а затем - над внутренней обшивкой, - продолжает автомеханик. 

 

Сегодня его лимузины катаются по дорогам Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Кривого Рога, Полтавы, Луганска. Но самая большая его гордость - работа над двумя машинами: Mercedes, который мастер со 140-й модели переделал под 221-ю, и раритетный Oldsmobile, когда-то принадлежавший легендарному певцу Леониду Утесову. Первый Артур изменил до неузнаваемости - ведь у этих моделей совершенно разные формы кузовов, второй - просто реставрировал.

 

- Днепропетровская компания, занимающаяся прокатом автомобилей, выкупила Oldsmobile у Одесской киностудии, которой давным-давно его подарил сам Леонид Утесов, и заказала его реставрацию мне, - говорит мастер. - За годы прозябания в Одессе раритет полностью сгнил. Я даже браться за него не хотел, но все-таки история… 

На счету Артура Тимофеева уже около сорока лимузинов разных моделей и цветов.

Этот Oldsmobile был произведен в Соединенных Штатах еще в 1937 году, а Утесову его презентовали одесские "пацаны". В салоне даже памятная надпись осталась: "Подарена Леониду Утесову и восстановлена одесской братвой". Сначала авто превратили в лимузин, а уже потом он достался знаменитому джазмену. 

Тимофеев возился с ним более полугода. Зато теперь раритет выглядит как самое настоящее произведение искусства: белый, с полностью открывающимся верхом 8-метровый красавец, салон отделан красной кожей с белыми вставками и столиком-баром в виде рояля в тех же тонах. На этом уникальном авто нынче рассекают днепропетровские ВИПы и молодожены, заплатив за аренду всего 800 гривен за час. 

КСТАТИ 

"Все включено" - от бара до джакузи

Самый большой красавец, который выехал из гаража Артура и отправился в Одессу, был 11 метров в длину. В него помещается до 16 человек, но такой автомобиль очень неповоротлив. 

Что касается внутренней начинки лимузинов, то Тимофеев делал если не все, то почти все - от стандартных бара-холодильника, музыкального центра с DVD-проигрывателем, телевизора и кондиционера до дыммашины с лазерным шоу и мини-бассейна с подогревом воды и подсветкой. Тут все зависит от кошелька заказчика. 

Фото из архива Артура ТИМОФЕЕВА и с сайта lux-mobile.com.