Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавра и Киево-печерский заповедник устроили совместный праздник

Лавра и Киево-печерский заповедник устроили совместный праздник
Фото: Киево-Печерская Лавра. Фото с сайта zdes.com.ua

В шесть часов вечера 2 сентября, в пятницу, на соборной площади близ Свято-Успенской церкви и Лаврской колокольни собралось такое множество народу, что несведущие прохожие могли  подумать, что в Киев снова приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако на мероприятии, прошедшем под назойливым моросящим дождем, не было даже митрополита Владимира, предстоятеля Украинской Православной Церкви. По случаю двойного юбилея собрались представители Киевской митрополии в лице ее викария архиепископа Александра (Драбинко) и наместника Лавры митрополита Павла (Голубя). К духовным лицам примкнули генеральный директор историко-культурного заповедника Марина Громова, министр культуры Михаил Кулиняк и советник президента Украины Анна Герман.

Госпожа Громова взяла на себя ведение праздника, поднявшись на невысокую сцену, установленную при входе в Успенский собор. Ее слушали практически все сотрудники заповедника, среди которых были даже уборщицы и смотрительницы музейных залов. На сцене в длинный ряд расставили мягкие стулья, на которых пригласили присесть почетных гостей.

В выступлении Марины Эдуардовны прозвучала благодарность Богу за день, который пришлось подождать почти целый век — 85 лет. Она в нескольких словах вспомнила о том, как Киево-Печерский историко-культурный заповедник сначала помог уберечь лаврскую территорию и церковную утварь от посягательств большевиков, а затем сумел сохранить обитель в период общего упадка и разрухи вследствие распада СССР. Главным сообщением гендиректора стало открытие музея Киево-Печерской лавры.

- Впервые основан музей истории Лавры, – сказала Марина Громова.

После вручения грамот и орденов от Министерства культуры и туризма Украины, а также от собственно Киево-Печерской Лавры (в том числе ее высшего ордена имени преподобных Антония и Феодосия Печерских, великомученицы Варвары, Агапита Печерского), гостям торжества показали новый музей.

Поделенный на четыре секции, соответствующие различным историческим периодам, музей раскрывает зрителям историю первого на Руси монастыря – Киево-Печерской Лавры – с XIстолетия до наших дней. Экспозиция насчитывает 900 экспонатов из фондовой коллекции Киево-Печерского заповедника, самый ценный из которых крест Марка Печерника XI столетия.

Кстати

Музей Киево-Печерской Лавры разместился в третьем корпусе, справа от главных ворот, ведущих в верхнюю часть монастырской обители. Он будет работать ежедневно с 9:00 до 18:00 без выходных. Вход в музей отдельно оплачиваться не будет. Достаточно приобрести общий билет на вход в Лавру (25 грн. для взрослых, и 12 грн для учащихся).

Справка

Национальный Киево-Печерский историк-культурный заповедник основан в 1926 году. В 1990 его включили в Список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО. Территория заповедника составляет 23, 54 гектаров. В его фондах более 70 тысяч экспонатов. Архитектурный ансамбль состоит из памятников архитектуры XII– XXстолетий, и фактически представляет собой огромную экспозицию под открытым небом.