Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В горах откопали трехметровых людей

В горах откопали трехметровых людей
Фото: Археологи нашли скелеты великанов. Фото: скриншот сюжета Первого канала

Удивительную находку сделали археологи - в горах Боржомского ущелья они обнаружили гигантские человеческие кости возрастом в 25 тысяч лет.

Ученые утверждают, что рост людей-гигантов мог составлять от 2,5 до 3 метров.

Академик Академии наук Грузии Абесалом Векуа считает, что находка может стать сенсацией, так как в научных кругах давно обсуждается тема, связанная с великанами, населявшими отдельные районы Евразии десятки тысяч лет назад, передает 1tv.ru.

- Обратите внимание на бедренную кость, она отличается от кости современного человека своей величиной и толщиной. Череп тоже значительно больше, - акцентировал Векуа.

- Эти люди жили и развивались обособленно от остальной цивилизации, поэтому и отличались ростом, - пояснил академик, - В научной литературе они упоминаются как великаны, однако документальных подтверждений этой гипотезы не было. Таким образом, мы стоим на пороге сенсации.

Не менее интересна древняя система этих существ - от их поселения остались каменные тропы и полуразрушенные склепы. Местность усеяна костями, которые подняли на поверхность горные ручьи.