Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марсоход нашел на Марсе обитаемую скалу

Марсоход нашел на Марсе обитаемую скалу
Фото: Марсоход нашел на Марсе обитаемую скалу.

Марсоход Opportunity обнаружил на Марсе скальную породу, в которой, возможно, есть присутствие жизни. Местность, до которой добралось космическое устройство, представляет собой кратер размером с теннисную площадку. Место с пригодными для жизни условиями назвали Tisdale 2.

- Скала, которую мы начали изучать очень, сильно отличается от остальной местности на Марсе, - сказал один из координаторов Стив Сквайрс.

По его словам, кратер Tisdale 2 состоит из вулканических пород, однако в породе отмечается высокое содержание цинка и брома, что не присуще другим областям планеты. Анализ и наблюдение за скальными породами местности позволило исследователям красной планеты определить, что в кратере также содержатся глиняные материалы, которые формируются только при наличии воды. Специалисты пришли к выводу, что почва кратера пригодна для жизни, так как в ней не содержатся кислотные вещества, передают "РИА-Новости".

Вокруг кратера Opportunity обнаружил углубления, которые были образованы стоком воды. Ученые взяли пробы грунта и почвы при помощи оборудования, установленного на марсоходе, и ждут окончательный анализ.