Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые придумали, чем кормить и греть космонавтов на Марсе

Ученые придумали, чем кормить и греть космонавтов на Марсе
Фото: Ученые придумали, чем кормить и греть космонавтов на Марсе.

США намереваются использовать в качестве марсианских и лунных электростанций миниатюрный ядерный реактор. Что касается продовольствия, то часть его астронавтам придется выращивать самостоятельно.

Вопросы, связанные с "тыловым" обеспечением высадки и обитания людей на Марсе, обсуждались на стартовавшей 28 августа в Денвере (США) выставке-конференции Американского химического общества (ACS).

Атомная электростанция, разрабатываемая НАСА и американским Минэнерго для космических нужд, существенно отличается от земных аналогов. Ширина самого реактора составит около полуметра, а его высота не превысит метра, рассказал один из руководителей проекта Джеймс Вернер из Национальной лаборатории Айдахо (INL). Такая конструкция не потребует громоздкой системы охлаждения, а если разместить его под землей, излучаемая радиация не доставит неудобств живущим по соседству астронавтам.

Принцип работы установки основан на делении ядер урана и преобразовании полученного тепла в электричество. Ключевой составляющей должны стать стержневые ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы) из диоксида урана. Электрическая мощность станции такого типа составит 40 кВт: на Земле этого достаточно для обеспечения энергетических потребностей восьми частных домов, передает compulenta.

Полноценная система будет доступна для лунных или марсианских миссий после 2020 года, а в 2012-м исследователи, по словам  Вернера, планируют соорудить прототип в четверть мощности.

Майя Купер, ведущий исследователь Лаборатории технологий космического питания (SFSL) при Космическом центре НАСА им. Джонсона (JSC), занимается другой стороной программы освоения Марса. Она и ее коллеги размышляют над тем, как обеспечить астронавтов провизией.

Поскольку обитателям МКС требуется в среднем 1,7 килограмма еды на человека, пятилетнее пребывание на Марсе обойдется в три с лишним тонны продовольствия для каждого участника миссии. Разумеется, доставить столько пищи грузовыми кораблями — задача чересчур затратная. Так что марсопроходцы будут вынуждены частично кормить себя сами, выращивая овощи и ягоды.

Купер назвала "горячую десятку" растений, которые лучше всего соответствуют двум ключевым критериям: требуют минимального ухода и не занимают много места. В Топ-10 вошли салат-латук, шпинат, морковь, томаты, зеленый лук, редис, болгарский перец, клубника, пряная зелень и капуста.