Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Венгрия будет пускать к себе украинцев по отпечаткам пальцев

Венгрия будет пускать к себе украинцев по отпечаткам пальцев
Фото: Венгрия будет пускать к себе украинцев по отпечаткам пальцев.

С 5 сентября этого года Венгрия начнет выдавать биометрические разрешения на пересечение границы в режиме малого пограничного движения. Об этом сегодня сообщил Генеральный консул Венгерской Республики в Ужгороде Йожеф Бочкаи.

По его словам, при подписании соглашения об упрощенном пересечении границы между Украиной и Венгрией было предусмотрено, что при наличии технических возможностей Венгерская Республика выдавать разрешения на пересечение границы в режиме малого пограничного движения без наличия загранпаспорта.

- Сейчас такие технические возможности появились, - сказал Бочкаи.

Он также добавил, что сейчас прекращен прием заявлений в консульствах на получение такого разрешения. Возобновления приема заявлений состоится сразу после того, как начнется выдача разрешений с биометрическими данными, передает УНИАН.

Бочкаи также уточнил, какими именно будут эти данные: отпечаток пальца, личную подпись в консульстве и фото.

Генеральный консул Венгрии в Ужгороде добавил, что существующие разрешения на упрощенное пересечение границы признаваться действительными до окончания их действия.

Новые разрешения будут представлять собой пластиковые карточки, их стоимость не будет превышать ту, которая действует сегодня, то есть 20 евро.

Также генконсул уточнил, что по аналитическим данным, право на разрешение на упрощенное пересечение границы имеют около 600 тысяч украинские. Сейчас получили такое разрешение около 150 тысяч граждан Украины.

-В среднем ежедневно мы принимаем по 120 таких заявлений, - добавил Бочкаи.