Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суд по делу пастора Черновецкого начался

В Днепровском районном суде Киева сегодня начаты предварительное слушание скандального дела King's Capital, тесно связанно с именем пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи. Как известно, ярым прихожанином это церкви является мэр Киева Леонид Черновецкий. 
 
Сандея и еще пятерых человек  обвиняют в особо крупном мошенничестве под видом высокоприбыльной инвестиционной деятельности группы компаний King's Capital. Через кредитные союзы, банки, другие организации под обещание высоких процентов в King's Capital привлекались средства прихожан "Посольства". Работал так называемый "принцип пирамиды". Первые вкладчики (считают, что это были приближенные к семье  Аделаджи лица) получили крупные капитали. Те, кто пришел позже, оказались разорены. Потерпевшими по уголовному делу проходят 618 человек. Общий материальный ущерб составляет  более 52 миллионов гривен.
 
Сегодня после представления стороны адвокаты заявили свои ходатайства. Сам Сандей Аделаджи на заседание не явился. Его защитник Андрей Федур обратился к суду с просьбой отправить дело на дополнительное расследование, так как не считает его объективным. Также Федур ходатайствовал о том, чтобы двум обвиняемым – Голованову и Колесникову (по версии следствия именно эти люди собирали средства)  изменили меру пресечения – отпустили из-под ареста на подписку о невыезде. В зале суда Колесников и Голованов находились в клетке. Еще трое обвиняемых - Бандурченко, Сафонов и Ересько сидели вместо со всеми. Зал был забит под завязку. Многие из жертв King's Capital, пришелшие на заседание, вынуждены были находится в коридоре суда, так как им просто не хватило места. 
 
Адвокат пострадавших Иван Боднарук просил суд, чтобы ходатайства адвоката Аделаджи отклонили. Судебное совещание в ближайшее время должно закончится.