Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятеро малышей - в один день: двоих родила родная мама, а троих - суррогатная

Пятеро малышей - в один день: двоих родила родная мама, а троих - суррогатная
Фото: Анна и Вакил ждали малышей 15 лет. И дождались! Фото Светланы ДРУЖИНИНОЙ.

Анне сейчас за тридцать, Вакилу - за сорок, много лет счастливо женаты. О ребенке мечтали со дня свадьбы, но все не получалось.  

- Я обследовалась в разных больницах, - рассказывает Анна. - Однажды врач мне прямо сказал: мол, детей у вас никогда не будет. Услышать такое страшно. Я почти отчаялась, но муж предложил найти суррогатную маму. И я решилась. 

В России подобная услуга стоит около 50 000 евро, а вот в Армении, на родине Калоевых, - вдвое дешевле. Туда супруги и поехали. Нужную сумму помогли собрать родственники и друзья. Подыскали фирму, женщину, которая согласилась выносить ребенка. 

- В это же самое время врач поликлиники, в которой обследовалась жена, предложила попробовать искусственное оплодотворение, - подключается Вакил. - Мы без раздумий согласились. И произошло чудо! Забеременела не только суррогатная мама, но и Анна. 

Первое УЗИ показало тройню, второе - двойню. Правда, беременность у обеих протекала тяжело. Приходилось лежать на сохранении, пить лекарства. Зато через девять месяцев в один день на свет появились пятеро здоровеньких малышей. Анна сама родила девочку и мальчика, суррогатная мама с помощью кесарева сечения - мальчика и двух девочек. Самый крупный ребенок весил 2 килограмма 100 граммов, самый крохотный - 1 килограмм 300 граммов.  Малюток назвали Борис, Милена, Елена, Олег и Кристина. 

Крохи Калоевы посапывают на родительской кровати. Фото Татьяны Казанцевой.

- Мы очень хотели хотя бы одного ребенка, - улыбаются счастливые родители. - А тут сразу пятеро! Все время благодарим Бога и врачей за это счастье. 

Во дворе дома Калоевых сохнут пеленки и ползунки. Фото Татьяны Казанцевой.

Сейчас Анна, Вакил и малыши уже дома, в Батайске. По словам наблюдающего за детками  педиатра, все пятеро чувствуют себя замечательно и быстро прибавляют в весе. 

На столе стоят фото новорожденных малышей. Фото Татьяны Казанцевой.

Чтобы не путаться, родители написали на сосках имя каждого ребенка. А вот Кристинку и Ванечку различают на раз: первая - самая горластая из малышей, второй обожает поспать. В неделю на крох уходит не меньше сотни памперсов, а двор частного дома, где живет семья,  постоянно завешан пеленками. 

Rukah Vakila Соня у-Олежка. Кристина, Милена, Борис и Елена дремлют на кровати. Фото Татьяны Казанцевой.

Растить деток молодым  родителям помогает мама Вакила - Елена Тимуровна. Вакил зарабатывает деньги на стройках. Родители также получают помощь от государства как многодетная семья: на питание, ежемесячное пособие на детей, по уходу за ребенком до полутора лет и по рождению. Также им положен материнский капитал, сумма которого в России сейчас составляет на наши деньги около 122 тысяч гривен. 

Анна и Вакил со своими детишками. Фото Татьяны Казанцевой.