Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые нашли следы бактерий, с которых началась жизнь на Земле

Ученые нашли следы бактерий, с которых началась жизнь на Земле
Фото: Древние одноклеточные обитали на нашей планете около 3,43 миллиарда лет назад.

Древнейшие свидетельства живых одноклеточных организмов были обнаружены учеными в Западной Австралии. Как полагают исследователи, найденные следы являются останками бактерий, обитавших на нашей планете около 3,43 миллиарда лет назад. В те времена атмосфера Земли была практически бескислородной, а источником энергии для древнейших бактерий служила сера. Найдены следы древних бактерий были в зернах песка, находящихся на мелководье.

По словам ученых, древние бактерии представляли собой округлые, вытянутые и полые трубчатые клетки, которые могли буквально слипаться вместе и образовывать бактериальные цепи, покрывающие довольно обширные регионы, богатые серой и сульфатами. Интересно отметить, что бактерии, похожие на первых обитателей планеты, живут на Земле и сегодня - они образуют черные слои под песчаными пляжами, сообщает cybersecurity.ru.

Исследователи полагают, что найденные хорошо сохранившиеся следы, по которым можно изучать древние бактерии в объемном виде, помогут разрешить научную дилемму о том, кто же в итоге был самым первым обитателем на нашей планете.