Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцарское посольство выдвинуло украинским туристам необычные требования

Швейцарское посольство выдвинуло украинским туристам необычные требования

Такая информация размещена на официальном сайте посольства Швейцарии в Украине.

Общественная инициатива "Европа без барьеров" возмущена специфическим требованиям со стороны посольства Швейцарии в Украине, ведь трудовая книжка, по украинскому законодательству, это документ строгой отчетности. Согласно постановлению Кабинета Министров, трудовая книжка хранится на предприятии и может выдаваться на руки работнику только при увольнении с работы. За нарушение установленного порядка хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица предприятия несут дисциплинарную или иную ответственность.

Необходимость предоставить трудовую книжку для оформления визы побуждает заявителей и кадровых отделов предприятий по сути идти на правонарушения. "Визовые процедуры для украинцев стали еще более обременительными, чем в прошлом году", - констатирует председатель общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко. Ее организация написала  запросы в швейцарское посольство и министерство иностранных дел этой страны, чтобы те разъяснили, как украинцам можно поехать в Швейцарию, не нарушая украинское законодательство, передает Обозреватель.

Юрист международной юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский отмечает, что посольства иностранных государств имеют суверенный статус и могут требовать от визовых заявителей дополнительные документы. Впрочем, посольства должны уважать и местные законы. Он подчеркивает, что стороны должны найти "юридический компромисс". По его убеждению, посольство должно было ограничиться копией трудовой книжки, заверенной на предприятии. Подобную практику внедрило у себя посольство Польши.