Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астронавт снял субботний звездопад Персеиды с невозможного для землян ракурса

Астронавт снял субботний звездопад Персеиды с невозможного для землян ракурса
Астронавт американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA Рон Гаран оказался в наиболее выгодной точке пространства, когда в минувшие выходные с борта Международной космической станции (МКС) наблюдал за традиционным августовским звездопадом - метеорным потоком Персеиды, сообщает newsru.com. В минувшее воскресенье Рон Гаран сделал впечатляющий снимок одного из эпизодов звездопада. На фото видно, как к покрытой облаками Земле, прочерчивая огненный след, стремительно летит метеор. 
 
Как отмечает британская газета The Daily Mail, основная особенность фото Гарана заключается в том, что метеор летит от него, а не к нему, как было бы, если бы звездопад снимали с Земли. 
 
 
 
Как отмечают специалисты, Персеиды отличаются от других метеоритных потоков своим белым цветом и высокой скоростью. При движении по орбите Земля каждый год приближается к этому потоку и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя. Частицы входят в земную атмосферу на скорости более 200 км в час на высоте около 130 км и мгновенно сгорают, оставляя в небе яркий след. 
 
Фото Global Look Press и twitter.com.