Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые придумали "диету" для интернет-зависимых людей

Ученые придумали
Фото: Ученые придумали "диету" для интернет-зависимых людей.

Группа исследователей из инженерного факультета Кембриджского университета предложила несложные рекомендации, призванные помочь людям контролировать свое использование Интернета и цифровых технологий.

Итак, людям, испытывающим зависимость от компьютерных технологий, предстоит придерживаться такой "сбалансированной коммуникативной диеты":

1. Перед тем как изменять свои привычки, их следует осознать; ведите дневник использования компьютера и сидение в Интернете.

2. Держите компьютеры и игровые приставки в центральном помещении дома, чтобы члены семьи не сидели за компьютерами одни в своих комнатах.

3. Введите правила на основе консенсуса (например, договоритесь не обедать перед компьютером).

4. Подавайте пример другим (особенно это касается родителей).

5. Будьте верны себе (у всех есть различная потребность в использовании Интернета и цифровых технологий и разная тяга к ним; особенно не верьте ни положительным, ни отрицательным публикациям в прессе о веб-воздействие на психику).

Список советов был составлен учеными на основе проведенного исследования "цифрового" жизни 1269 британцев, 1020 американцев, 1132 австралийцев и 1178 китайцев. Треть опрошенных чувствовали себя обремененными избыточными цифровыми коммуникациями. Их субъективная удовлетворенность жизнью была ниже, чем у тех, кто смог поставить интернет-общение под контроль, передает compulenta.

Профессор Джон Кларксон и его коллеги провели также подробное исследование 63 семей из четырех стран, которые ежечасно фиксировали пользования Интернетом, компьютерами и мобильными телефонами.

Результаты произвели сильное впечатление прежде всего на участников - и даже заставили их пересмотреть свои привычки. "Теперь я не включаю компьютер до обеда", - призналась Сара Джонс из Ньюмаркет, мать четверых детей.

Оказалось, что всего 36% взрослых и 43% молодежи 10-18 лет сознательно ограничивают свое пользование Интернетом. В целом 42% взрослых и детей ограничивают время, которое проводят в социальных сетях, 20% контролируют поток текстовых сообщений, 19% - электронных.