Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Марсе нашли гигантский неисследованный кратер

На Марсе нашли гигантский неисследованный кратер
Фото: На Марсе нашли гигантский неисследованный кратер Фото: REUTERS

Мини-сенсация произошла в сфере изучения космоса: после трехлетнего путешествия лунный вездеход NASA (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) под названием Opportunity, наконец, достиг ранее не исследованной области Марса.

Для доказательства нового "словечка" в науке специалисты управления выложили в Интернет запись, сделанную с одной из установленных на Opportunity камер.

Какое же открытие совершил маленький шестиколесный аппарат, работающий на солнечной энергии? Лунный вездеход "причалил" к огромному кратеру Endeavour ("Индевор"). Его диаметр составляет ни много ни мало 22 километра, а вся местность похожа на гигантскую пустыню, отмечает Би-би-си. Теперь Opportunity предстоит взять пробы горных пород, которые, вполне возможно, станут настоящим научным прорывом и позволят ответить на издавна мучающий всех вопрос "Есть (точнее, была) ли жизнь на Марсе?".

"Совсем скоро у нас будет образец доселе неизвестной горной породы. Она-то и должна помочь продвинуться в изысканиях и узнать о среде, потенциально пригодной для жизни", – уверен специалист по космосу Мэтью Голомбек.

А пока в NASA анализируют уже добытые материалы. "Потрясающе! Исследование этого кратера так сильно завораживает!" – признался ученый Джон Калласс.

Такой пристальный интерес к Индевору не случаен: ведь он в целых 25 раз больше кратера Виктория, предыдущего объекта изучения Opportunity.