Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Луганске разворотили древний курган ради постройки коттеджей

В Луганске разворотили древний курган ради постройки коттеджей
Фото: В Луганске разворотили древний курган ради постройки коттеджей. Фото из архива КП.

В Луганске из-за строительных работ уничтожено древнее захоронение - курган эпохи средней бронзы возрастом 4,5 тысячи лет. Об этом сообщил председатель Союза археологов Луганской области Алексей Бритюк.

По словам Бритюка, строительные траншеи и арматурные крепления на вершине кургана ученые обнаружили 9 августа.

- Вершина кургана разрушена, повсюду валялись человеческие кости со следами окраски красной охрой и обломки посуды, украшенной глиняным лепкой. Найденные экземпляры относятся к катакомбной культуре эпохи средней бронзы. По предварительной оценке, им 4,5 тысячи лет. Кроме того, обнаружена погребальная яма, но для того, чтобы в нее спуститься, необходимо проводить раскопки, - сказал Бритюк.

Он отметил, что информацию об уничтожении кургана передана в правоохранительные органы. По словам Бритюк, уже известна сумма ущерба, причиненного государству - 1,5 миллион гривен, передает УНИАН.

- Мы давно следим за участками земли, где сейчас развернулось строительство коттеджного поселка. Они расположены на границе Луганска и Лутугинского района. На этой территории расположены земли историко-культурного значения, которые были выделены под частную застройку еще в 2004 году. Этот курган - третий разрушен объект, который мы обнаружили. Два других - поселения бронзового века и еще один курган удалось раскопать и сохранить все ценное, что там было, - сказал археолог.

По его информации, на землях, выделенных под застройку коттеджного поселка, может быть еще несколько древних захоронений.