Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Харькове уволенные водители троллейбусов объявили голодовку

В Харькове уволенные водители троллейбусов объявили голодовку
Фото: Харьковский троллейбус №6. Фото "Википедия"
Уволенные работники харьковского коммунального предприятия "Горэлектротранс" объявили бессрочную голодовку. Об этом сообщил председатель альтернативной первичной профсоюзной организации "Защита справедливости" КП "Горэлектротранс" Андрей Ильгов, передает УНИАН.
 
По его словам, объявили голодовку шесть уволенных после акции протеста 2 августа водителей троллейбусного депо №3.
 
Андрей Ильгов отметил, что он сам также объявил голодовку, хотя и не является работником "Горэлектротранса".
 
Председатель альтернативного профсоюза сообщил, что люди требуют восстановить их в должностях, погасить задолженность по зарплате (по данным профсоюза, долг составляет около 4 миллионов) и взносы в Пенсионный фонд (долг около 57 миллионов гривен), включить в комиссию, которая сейчас изучает финансовую деятельность предприятия, представителей профсоюза "Защита справедливости", а также возбудить уголовное дело за "преднамеренную невыплату зарплаты" в отношении директора КП "Горэлектротранс" Сергея Почепецкого и директора Департамента транспорта и связей Харьковского городского совета Сергея Дульфана.
 
По словам Андрея Ильгова, ввиду запрета на проведение акций протеста на площади Свободы, уволенные работники "Горэлектротранса" переместились в сквер за памятником Ленину и попытались там установить палатку, однако "милиционеры разнесли ее". По его словам, троллейбусники намерены оставаться в сквере за памятником Ленину бессрочно, пока "не тронется лед".
 
- Сейчас разостлали на траве палатку, сидим, вечером подвезем кариматы. Будем здесь круглосуточно, - сказал Андрей Ильгов.
 
Напомним, 2 августа работники двух троллейбусных депо харьковского "Горэлектротранса" объявили забастовку и не вышли на работу. Транспортники требовали среди прочего погашения задолженности по зарплате, возобновления отчислений в Пенсионный фонд, на базе которых рабочим будет насчитываться пенсия, остановки реорганизации КП "Горэлектротранс".