Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьные тетради портят зрение

Школьные тетради портят зрение
Фото: Не покупайте детям тетради с белоснежными страницами.

Выбирая тетрадь для ребенка, следует обращать внимание не на титульную картинку, которой производитель привлекает детей, а на качество. Советы родителям, как правильно выбрать школьную тетрадку, дала начальник Центра сертификации, стандартизации и испытаний легкой промышленности "Укрметртестстандарта" Наталья Попова.

- Прежде всего следует обратить внимание на линии, образующие строчки и клеточки, - советует эксперт. - Они должны быть фиолетовыми, зелеными, голубыми или серыми, четко пропечатанными. Горизонтальные линии на смежных страничках должны совпадать. Концы скрепок должны быть загнутыми в середину, чтобы не травмировать ребенка. И не покупайте тетради с белоснежными страницами. Дело в том, что такой цвет достигается с помощью люминесцентных веществ, которые являются вредными для глаз и приводят к ухудшению зрения. В большой степени именно из-за таких тетрадок зрение детей к концу начальной школы катастрофически падает…

О том, как выбрать школьную форму, ранцы, канцтовары и игрушки для наших детей, читайте в "Комсомолке" в среду, 10 августа.