Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради "славянской дружбы" Украина и Россия решили зарегистрировать совместный интернет-домен

Ради
Фото: Нас ждет домен "славянской дружбы"? Фото sxc.hu.
Глава Украинского Сетевого Информационного Центра Юрий Гончарук сообщил, что Украина и Россия намерены подать совместную заявку в американскую организацию ICANN на делегирование кириллического домена .РУС к январю 2012 года, передает proit.com.ua
 
- С этого времени ICANN начнет рассматривать подобные заявки. За администрирование нового домена мы с россиянами будем отвечать на паритетных началах. Сейчас начались соответствующие работы, подготавливается кодировочная таблица. В домене .РУС можно будет регистрировать имена на всех славянских языках, которые используют кириллицу, - отметил Гончарук.
 
Отметим, Украинский Сетевой Информационный Центр (УСИЦ), российский регистратор доменов Webnames.ru и Русскоязычный Центр Интернет уже направили в ICANN письмо с предложением делегирования корневого кириллического домена.РУС.
 
Юрий Гончарук считает, что на новый домен будет спрос. 
 
- Я вижу в нем в том числе и идею славянской дружбы, - говорит он. Гончарук отмечает, что помимо первой ассоциации названия домена со словом "русский", в транскрипции латиницей "RUS" приводит ко второй ассоциации с Киевской Русью.