Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время диеты мозг человека поедает себя сам

Во время диеты мозг человека поедает себя сам
Фото: Во время диеты мозг человека поедает себя сам

Американские ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Иешива-университете в Нью-Йорке пришли к выводу, что у людей, которые сидят на диете мозг поглощает собственные клетки.

Согласно результатам исследования, клетки мозга, как и другие части организма человека, начинают поедать себя, чтобы воспользоваться последним источником энергии для преодоления последствий голодания. Такой процесс называется аутофагией, при этом внутренние компоненты клетки подвергаются деградации, а чувство голода становится еще сильнее.

Ученые утверждают, что организм, прежде чем послать в мозг импульс, свидетельствующий о голоде, отслеживает изменения в составе крови и реагирует на количество глюкозы, аминокислот и жирных кислот, после чего отправляет сигнал о необходимости поесть, передает meddaily.

Эксперименты на мышах, лишенных пищи, показали, что, если мешать процессу аутофагии, чувство голода не будет усиливаться. Химические изменения в мозгу мышей приводили к тому, что животные становились легче и худее за период голодания.

Профессор Раджат Сингх, который руководил исследованием, считает, что открытие может привести к разработке более эффективных методов снижения веса. По словам ученого, усилия, направленные на создание необходимых условий для клетки при помощи химических веществ, помогут регулировать аппетит. Это позволит человеку меньше чувствовать голод и при этом поддерживать в должной мере энергетический баланс в организме.