Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сердобольную женщину оштрафовали за спасение дятла

Сердобольную женщину оштрафовали за спасение дятла
Фото: Женщину едва не оштрафовали за спасение птички. Фото Alastair Rae

Жительница города Фредериксберг, штат Виргиния, была оштрафована за то, что ее 11-летняя дочь оказала помощь птенцу дятла. Сумма штрафа, выписанного Элисон Кэйпо, составила 535 долларов

В начале лета дочь Элисон Кэйпо, Скайлар, нашла маленького дятла во дворе дома своего отца, у которого она гостила, сообщает WUSA-TV. Она отобрала птенца у кота и, посадив его в контейнер, решила отнести домой, чтобы позаботиться о нем.

Мать Скайлар не стала возражать против желания дочери помочь животному, и разрешила девочке забрать дятла домой. По словам Элисон Кэйпо, ребенок собирался отпустить птенца через день или два и не намеревался держать его дома в качестве питомца.

По пути домой мать и дочь решили зайти в магазин, где встретили сотрудницу природоохранного ведомства. Она увидела, что девочка несет в клетке маленького дятла и предупредила семью Кэйпо о противозаконности таких действий. Оказалось, что дятлы охраняются законом штата Виргиния, и содержание в неволе и транспортировка их птенцов запрещена.

Элисон и Скайлар Кэйпо выслушали сотрудницу природоохранной службы и приняли ее слова ко вниманию. Как только девочка и ее мать добрались до дома, они тут же выпустили птенца. Об этом они сообщили в ведомство по охране природы. Однако примерно через две недели Кэйпо был выписан штраф за нарушение закона об охране биологических видов. Бумаги ей передала та самая представительница ведомства по защите животных - она пришла к Кэйпо домой, при этом ее сопровождал полицейский.

Вскоре на адрес Элисон Кэйпо пришла повестка в суд. Однако 2 августа ведомство по охране окружающей среды опубликовало официальное заявление, в котором указало на то, что повестка в суд была отправлена Кэйпо из-за бюрократической ошибки, и на самом деле ведомство не станет выдвигать против нее обвинений.

Тем не менее, спасительница птенца, Скайлар, и ее мать выразили недовольство фактом получения штрафа.

- Дети должны иметь возможность помогать животным, вместо того чтобы плакать из-за того, что их мамам выписывают штрафы, - отметила Скайлар.