Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали: неудачники заключают браки с неудачниками

Ученые доказали: неудачники заключают браки с неудачниками
Фото: Ученые разгадали критерии, по которым человек подсознательно выбирает себе вторую половинку.

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли разгадали секрет, по каким критериям люди стараются выбрать себе пару для вступления в брак. Они опровергли известный тезис, согласно которому противоположности притягиваются, и вычислили новую формулу.

В результате исследования выяснилось, что мужчины и женщины видят своих потенциальных спутников в людях, которое привлекательны и востребованы у противоположного пола в той же степени, как и они сами. Другими словами, им нужно то, что называется "одного поля ягода". Получается, что подсознательно неудачники выбирают неудачниц и чем популярнее человек, тем более привлекательную и популярную пару он ищет, передает rbcdaily.

Будущих женихов и невест притягивает к тем, кто относится к их кругу, если оценивать внешность и успех. Несмотря на то что в голливудских фильмах принц может влюбиться в нищенку, к реалиям это редко относится. Американские исследователи проанализировали данные 3 тысяч участников одного из сайта знакомств и выявили четкую закономерность.

Внешне привлекательные пользователи, чьи анкеты пользовались популярностью у других посетителей сайта, старались завязать отношения с не менее популярными представителями противоположного пола. В свою очередь наименее востребованные пользователи искали и кандидатуры скромнее, чья популярность соответствовала их собственной. В своем отчете исследователи сообщили, что противоположности фактически вообще не интересовались друг другом.

Ученые уверены: люди, умеющие дать точную самооценку, выбирают партнеров, социальная востребованность которых приблизительно равняется их собственной. Выходит, что люди которые никому не нужны, ищут среди тех, кто тоже никому не нужен, и наоборот.