Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Московского патриарха в Украине встретят митингом

Московского патриарха в Украине встретят митингом
Фото: Московского патриарха в Украине встретят митингом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 июля начинает свой трехдневный визит в Украину, приуроченный к празднованию Дня крещения Руси.

Это уже пятый визит патриарха Кирилла в Украину за последние два года. Предыдущие сопровождались противостоянием между его противниками - украинскими националистами - и сторонниками из пророссийских организаций.

Украинские националисты готовят акции протеста и на этот раз. В 13:00 у посольства России в Киеве Конгресс украинских националистов проведет акцию протеста против идеи "русского мира", которую воплощает глава РПЦ, пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "Патриарший сбор".

- Российский патриарх Кирилл вновь прибывает к нам со своей идеей фикс относительно построения в Украине так называемого "русского мира", в то время как морального авторитета в стране приобретают именно украинские церковные конфессии, - заявил глава секретариата КУН Владимир Манько.

Между тем патриарх Кирилл во вторник в Киеве проведет встречу с Патриархом всея Грузии Илией II. В среду на Владимирской горке Кирилл, Илия II и митрополит Киевский Владимир отслужат праздничный молебен.

Кроме того, накануне праздника Крещения Руси в Киеве пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви. Также в этот день запланирована встреча патриарха Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.