Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мороженое спасет от депрессии и стресса

Мороженое спасет от депрессии и стресса
Фото: А есть мороженое, которое не тает, а превращается в желе. Фото: С сайта housemdtv.ru

Почему не только и дети, но и взрослые так и тянутся лизнуть мороженное? Что за странное влечение к этому довольно обычному продукту? Ученые из американского Института химии биомолекул решили узнать причины этой страсти. Провели тщательные исследования и выяснили, почему собственно мы так любим это прохладное лакомство, сообщает odnoy-strokoy.ru.

Оказалось, что это лакомство помогает побороть стресс. А он снимается благодаря триптофану, которое содержится в молоке и сливках. Триптофан, как объясняют химики, – это вещество, которое является действенным и натуральным транквилизатором. Он способствует снижению напряжения, поднимает настроение, помогает бороться со стрессом и депрессией, обеспечивает хороший сон и противостоит бессоннице. Помимо того, шоколад, часто входящий в состав мороженого, заметно учащает пульс, в результате чего кровяное давление повышается - как и кофеин, он выступает в роли природного стимулятора.

Напомним, что шоколад - самый известный и популярный продукт-антидепрессант. В какао-продуктах присутствует тонизирующее вещество теобромин. Причем в горьком шоколаде его значительно больше. Поэтому чем выше процент содержания в шоколаде тертых семян какао, тем сопротивляемость депрессии будет более высокой. В шоколаде также содержатся вещества, улучшающие пищеварение, повышающие работоспособность и стрессоустойчивость, поднимающие настроение. А нервная система укрепляется, благодаря содержанию в шоколаде большого количества магния.

Но на одном мороженом или шоколаде свет клином не сошелся. Помимо него есть и другие натуральные продукты, обладающие антидепрессивным и антистрессовым эффектом. К примеру, миндаль, морепродукты, брокколи, бананы, ягоды и овсянка.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Англичане недавно выпустили пивное мороженое.

В Турции мороженое готовят из корней диких орхидей. Число желающих попробовать эту экзотику постоянно растет, несмотря на то, что защитники дикой природы бьют тревогу - диких орхидей с каждым годом становится все меньше и меньше.

В Чили изобрели мороженое, которое не тает, а превращается в желе. Оно может храниться без холодильника 40 минут, не теряя своих качеств.

В штате Северная Каролина подают острое мороженое.

На сегодняшний день США производят мороженого больше всех в мире.