Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Знак апокалипсиса - кувшинки закрылись

Знак апокалипсиса - кувшинки закрылись
Фото: Воистину царское растение. Такие листья использовали в качестве лодки для переправы. Фото с сайта postomania.ru,

Ученые пророчат очередной конец света. По их словам, наступает шестое  массовое вымирание всего живого на планет. Всего же в истории жизни Земли их было пять. По разным причинам - от падения астероида до массового извержения вулканов - погибали до 80 процентов всех живых организмов. Но тогда причиной катаклизмов были природные факторы. В нынешнем же вымирании виноват человек, его активная и разрушительная деятельность.

Так, председатель комиссии по выживанию видов Международного союза охраны природы Симон Стюарт на  недавно прошедшей в японском городе Нагойя конференции привел такие цифры:

- За последние 500 лет сгинули почти 900 видов живых организмов. Из них -  80 видов млекопитающих. А прежде убыль шла со скоростью 2 вида в миллион лет.

В 2004 году виды живых организмов стали вымирать  в тысячу раз быстрее по сравнению с доисторическими временами, когда человек не был царем природы. И по оценкам экспертов, в ближайшие 20 лет скорость исчезновения увеличится еще в 10 раз. А это означает уже массовое вымирание братьев наших меньших. Из пяти миллионов биологических видов - животных, растений, простейших, сегодня населяющих Землю, через триста лет исчезнут три четверти. Восстановление же прежней жизни займет миллионы лет.

Перечень исчезнувших огромен: от тараканов до уссурийских тигров. Но вот на днях в этот скорбный список вошло очень редкое и красивое растение - гигантская амазонская кувшинка. Ее цветок появляется на поверхности лишь раз в году, всего на 2 - 3 дня.

Амазония - это местность в бассейне реки Амазонки в Южной Америке. Именно там растет гигантская кувшинка виктория амазонская (лат. Victoria amazonica) или виктория регия (Victoria regia - виктория царственная). Это самая большая кувшинка в мире. Диаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он выдерживает груз весом до нескольких десятков килограммов. Раньше кувшинки использовали в качестве плавсредства для переправы через реки. В общем, суммируя все ее заслуги, ученые включили викторию регию в Книгу рекордов Гиннесса как "самое большое цветковое растение на земле".

Белоснежные цветы гигантской кувшинки распускаются с заходом солнца, а на рассвете закрываются и прячутся под воду. Ровно в два часа дня они опять показываются на поверхности водоема - теперь уже розовые. А в последний свой вечер цветок становится малиновым или фиолетовым. После этого он опускается под воду и отмирает окончательно. Продолжительность жизни кувшинки в природе до 5 лет.

- Но теперь появилась опасность ее потерять, - предрекает биолог Сергей Глазинов. - Взошедшие семена виктории регии в этом году не увидят ни в Абхазии, ни в Санкт-Петербурге. - Ни одно семечко в этом году не взошло! Я уж было подумал, что сам сделал что-то не так. Позвонил в Сухуми, в тамошний ботанический сад. А меня моя старая знакомая, владелица сухумского ботанического сада Евдокия Лакоба, также разочаровала: у нее тоже за долгие годы впервые не взошла виктория регия. То же - в ботаническом саду Санкт-Петербурга. Созвонились с научными сотрудниками этого сада…

Биологи считают, что это реакция уникального растения на изменения, происходящие на Земле. А происходит, по их заверениям, что-то нехорошее с нашей планетой. И на них - эти изменения - первыми всегда реагируют растения. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Дочь вождя Найя обезумела от любви

О кувшинках Амазонии ходит древняя легенда. Дочь вождя Найя узнала однажды, что Небесный Месяц иногда берет себе в жены обычных девушек. Они познают с ним радости любви на высоких холмах, а после этого теряют бренную оболочку и становятся звездами. Найя возжаждала любви Месяца и долгое время по ночам бегала по холмам, пытаясь привлечь внимание возлюбленного. Ничего не выходило. И тогда обезумевшая от любви девушка, увидев в озере отражение ночного светила, бросилась в воду. Но месяц был двуполым божеством, и вторая его часть - добрая Луна - сжалилась над девушкой, она превратила ее в прекрасный цветок, а листья сделала огромными, чтобы по ночам им доставалось как можно больше лунной ласки.