Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штрафы за нарушение ПДД снова увеличатся

Штрафы за нарушение ПДД снова увеличатся
Фото: Штрафы за нарушение ПДД снова увеличатся. Фото из архива КП.

В Госавтоинспекции (ГАИ) разработан законопроект, предполагающий усиление ответственности водителей за нарушение правил движения и остановки на полосах, предназначенных для маршрутных транспортных средств.

Документ разработан в рамках подготовки инфраструктуры городов, принимающих матчи Евро-2012. Законопроектом предлагается вдвое увеличить штраф за непредоставление преимущества в движении общественному транспорту. Сейчас размер этого штрафа составляет 15-20 не облагаемых минимумов доходов граждан (255-340 гривен).

Документ также предполагает введение нового штрафа - за нарушение правил движения и остановки на специальных полосах для маршрутных транспортных средств - в размере 30-40 не облагаемых минимумов доходов граждан (510-680 гривен). В ГАИ считают, что такие меры укрепят дисциплину участников дорожного движения, улучшат работу общественного транспорта и снизят количество пробок на улицах городов, пишет "Коммерсант-Украина" в своей статье "ГАИ предлагает ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения".

По словам бывшего начальника центра безопасности движения ГАИ Василия Зайченко, аналогичные штрафы распространены в европейских странах.

- Размеры этого штрафа разные, но везде они значительно превышают штрафы за обычное нарушение правил парковки, - заявил начальника центра безопасности движения ГАИ.  По прогнозам Зайченко, полосы для общественного транспорта будут полностью размечены до начала Евро-2012 на улицах Киева, Харькова, Донецка и Львова. "Они будут вводиться на улицах с оживленным движением с проезжей частью шириной не менее шести полос".