Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дон в колыбели

Дон в колыбели
Фото: Тут реку можно перейти вброд.

При слове "Дон" мы все представляем себе широкую реку с казачьими станицами по берегам и с жизнью, знакомой по "Тихому Дону". Литературный образ реки стирает школьные знания географии, и нам кажется: он течет только в "донском казачьем краю", он всегда тихий и от рожденья большой. Ростовчане, живущие в самом низовье реки, места в Вешенской называют Верхним Доном. Между тем Вешенская - это среднее течение Дона. Взгляните на карту - хвостик реки мелькает почти в Подмосковье, на тульских холмах, и до первых казачьих станиц путь Дона лежит по землям тульским, липецким и воронежским.

Проезжая недавно на Куликово поле, я был поражен, увидев у тощей степной речушки дорожную надпись "Дон". По речке плавали гуси, мальчишки, стоя в воде по колено, удили пескарей. Я сразу вспомнил низовье реки, где, подобно гусям, плывут по тихой воде белые пароходы, где лишь хороший пловец решится одолеть реку. То был "хрестоматийный", прославленный Дон, на рисунках изображаемый в образе казака в шароварах с лампасами и с усами из пшеничных колосьев. Тут же, на тульской земле, я видел худощавого мальчика, которому предстояло одолеть тысячу верст пространства, прежде чем стать казаком.

НАШИМ предкам времен Куликовской битвы нижний Дон был почти что неведом. Верховье Дона было для них границей, отделявшей обжитую землю от "Дикого Поля". Беды и разоренья, подобно пожарам, шли на Русь из-за Дона. В верховьях реки состоялась решающая историческая схватка со степняками, однако долго еще и после княженья Дмитрия Донского река оставалась пограничьем Руси. И сословие казаки тут зарождалось из храбро-отчаянных хлебопашцев, "державших одной рукой соху, а другою - ружье". По Дону к Азову плыл построенный на Воронеже изначальный российский флот. На памяти нынешних поколений донская вода каналом соединялась с волжской…

У переправы на тульской земле я бросил в реку спичечный коробок и представил путь его до Азова. Тысяча девятьсот километров! И почти всюду эта дорога была по степям. Всюду река открыта ветрам и солнцу. Притоки в верховьях водой небогаты, и силу река набирает с трудом и не сразу. Теченье, в верховьях достаточно резвое (наши предки называли Дон "быстрым"), постепенно становится медленным, и уже в липецких землях Дон равниною укрощен. Слово "тихий" к нему подходит вполне.

На этом месте русское войско переходило Дон на пути к Куликову полю.

У Лисок, помню, появлялась на Дону первая пристань. И далее вниз шли уже пароходы. От Лисок до Вешенской Дон может хвастаться красотою. Тут он течет то в меловых кручах, то в дубовых густо-зеленых лесах, выходящих к нему из степи, то в лесах пойменных, непролазных и непроглядных. Я, помню, плыл осенью в этих местах. Ветерок с берега приносил запах хмеля, запах диких лежалых груш, опавших дубовых листьев. Это был запах Дона, знакомый по знаменитой книге. 

Ниже река впечатляет уже не красою, а силой. Большая вода неспешно течет степями к столице Дона, к Ростову. А там рукой подать уже до Азова, до устья, где в камышовых дебрях не сразу поймешь, где река, а где уже море. Тут, петляя на лодке по тихим пространствам воды, невольно думаешь о начале ее, о месте, где река зачиналась…

Исток у Дона не окружен тайной. Иные реки берут начало в непроходимых болотах, в малодоступных замшелых лесах, в ледяных расщелинах гор. Колыбелька реки почти всегда, как будто нарочно, упрятана, увидеть ее дано не каждому. С Доном все обстоит иначе. Его исток мы нашли в шумном промышленном городе. Нашли в полном смысле под ногами людей. 

Город Новомосковск - заметная точка на карте. И синяя жилка реки именно тут появляется.

- Можно ль увидеть, где начинается Дон? - спросили мы с другом парня, чинившего возле дороги автомобильное колесо. 

- О, это просто! Езжайте автобусом…

Не менее часа мы колесили по городу, пока кондуктор не назвал остановку: "Березовая роща"! Кто спрашивал про исток Дона, выходите!"

Мы вышли и увидели городской парк - река людей, скамейки, деревянные терема для детишек, киоски с мороженым… Под дубами, возле дорожки, покрытой асфальтом, затейливый столбик нес наверху надпись: "Исток реки Дон". Все основательно - столб металлический, буквы резаны из металла… Но где же река? Под ногами сухо - асфальт, в ста шагах за забором - городская шумная площадь. Ищем хотя бы след от воды… Вот он! Трава, не похожая на растущую в парке зелень, узенькой лентой тянется от асфальта. Пониженье - и видим осоку, сначала робкие кустики, потом грива осоки. Потом уже космы водолюбивой воды. Но воды еще нет. Тропа-переход через травы сухая. Еще полсотни шагов - чувствуем запах сырого места. И вот они, первые блестки, - вода! Она еще не течет. Она робко сочится из потного русла. 

Начало Дона.

А вот уже и дощечка положена через воду, вот первый мосток, явно великоватый для тощего ручейка - точь-в-точь шапка взрослого человека на мальчике. А дальше - запруда, и сколько ни есть воды в ручейке с названием Дон, перед запрудой она выглядит озерцом. И в озерце отражаются двенадцать из бревен тесанных казаков в латах, с копьями и секирами, глядятся чугунные пушки и горки ядер. Так город Новомосковск обозначил свою принадлежность к великой реке. 

ИЗ НОВОМОСКОВСКА река пускается в древний путь до Азова. Чего только нет на ее берегах! Угольные шахты (сразу у Новомосковска и ниже в Донбассе); поля хлебов на всем пути от истока до устья; места сражений полузабытых и недавних совсем, от которых болят еще раны; атомная станция стоит на Дону под Воронежем; Цимлянским морем разливается Дон, соседствуя с Волгой.

Нельзя перечислить всего, что помнит и видит река на пути к морю. И потому с волнением смотришь на ключик воды, дающий всему начало. 

Фото автора.