Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В армии появится новый род войск

В армии появится новый род войск
Фото: Фото Пресс-КИТ.

Вновь созданные подразделения сосредоточатся на антитеррористических операциях, безопасности морских судов, защите наших посольств и консульств в других государствах. Еще одна функция - спасение украинских граждан из "горячих точек".

Идею создать Силы спецопераций - так уже окрестили войска в Минобороны - выдвинул начальник Генштаба ВСУ Григорий Педченко на встрече с высокопоставленным чиновником сил НАТО Джеймсом Ставридисом. Предполагается, что новый род войск будет действовать совместно с аналогичными силами как ближайших соседей, например, России, так и с силами Альянса. На вооружении у "украинских морпехов" будут новейшие образцы военной техники (какой именно, в данный момент определяет Генштаб), а подразделения сделают максимально мобильными.

Впрочем, оптимизм относительно создания Сил спецопераций разделили далеко не все военные. Бывший министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что принял аналогичное решение еще три с половиной года назад - и за все это время армейское руководство не нашло времени, чтобы ввести решение в действие.