Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали временную дыру и мечтают о плаще-невидимке

Ученые создали временную дыру и мечтают о плаще-невидимке
Фото: Физики, манипулируя скоростью света, "прошили" время. Фото с сайта liveinternet.ru

Физик Моти Фридман (Moti Fridman) и его коллеги из Корнелльского университета (Cornell University), США, смогли создать "дыру во времени", манипулируя со скоростью света.

"Темпоральная дыра" создавалась в оптико-волоконном кабеле с помощью двух "временных линз", специальных кремниевых устройств, созданных ранее для ускорения перемещения информации (в виде пучка фотонов) по оптоволокну. Часть света, проходящего через линзу, ускоряется, а часть, наоборот, начинает двигаться медленнее. В результате в кабеле возникает темный отрезок. Другая линза, дальше по ходу кабеля, собирает свет обратно. Все, что происходит в образовавшемся темном отрезке, никак не фиксируется. То есть оно как бы пропадает во временной дыре, пишет horoshienovosti.com.ua  со ссылкой на sciencenews.org.

Эта интересная аномалия просуществовала всего около 15 триллионных секунды. Теоретически, увеличение расстояния между линзами может увеличить это время до целой микросекунды. Но не более: дальнейшему увеличению размеров "дыры во времени" мешает несовершенство оборудования.

Опыт Фридмана с коллегами стал практическим подтверждением теоретических выкладок команды Пола Кинлера (Paul Kinsler) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), опубликованных в февральском номере Journal of Optics ("Оптического журнала"). Кинлер говорит, что 15 триллионных секунды - это уже гораздо больше, чем он рассчитывал достичь при современном уровне технологии. Для создания больших "временных дыр" требуются особые метаматериалы, свойства которых будут меняться не только в пространстве (как у современных материалов), но и во времени.

Манипуляции с оптическими свойствами предметов и материалов могут осуществить многие мечты человечества - например, о "плаще-невидимке". Кстати, не далее как в феврале стало известно, что британским ученым удалось создать такой плащ на основе кальцита, одного из самых распространенных кристаллических материалов.

Другим недавним достижением в этой области было создание метаматериала, который позволял скрывать объекты в видимом спектре света. Все известные ранее мета-материалы работали только для излучения в невидимом невооруженным глазом диапазоне. Трудность заключалась в том, что длина волн невидимого спектра больше длины видимых волн. Структуры нового метаматериала так малы, что позволяют манипулировать даже такими короткими волнами.