Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый четвертый украинец оказался за чертой бедности

Каждый четвертый украинец оказался за чертой бедности
Фото: Каждый четвертый украинец оказался за чертой бедности.

Около четверти населения Украины находится за чертой бедности. Таковы данные Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук.

При этом, по данным исследования, самыми бедными являются не пенсионеры, а семьи с детьми. Подсчеты же ООН являются более пессимистичными. Ведь если оценивать украинцев за общеевропейскими критериями, то бедных в стране насчитывается почти 80%. Существуют разные виды бедности - абсолютная и относительная.

Критерием определения абсолютной бедности является прожиточный минимум, объясняет директор Института социальных исследований НАН Елена Макарова. И в Украине людей, которые выживают на сумму меньше прожиточного минимума, - около 17%, говорит она. По относительному критерию - бедным является четверть населения страны, передает "Радио Свобода".

- Самыми бедными являются многодетные семьи и семьи с детьми до 3 лет. Наибольшая доля бедных - именно среди многодетных семей. И с рождением каждого следующего ребенка риск бедности возрастает очень заметен. А там, где более 4 детей, там почти 90% бедных, - констатировала ученый.

В ООН - методика определения бедности другая. Расчеты ООН базируются на уровне расходов в сутки. В развитых странах бедными считаются люди, которые имеют менее 14 долларов в день. В Украине таких людей - почти 80%, объясняет Екатерина Рыбальченко, менеджер программы развития ООН. Если же считать количество бедных за специфической для восточной Европы и центральной Азии цифрой - 5 долларов расходов на день, то процент нуждающихся, конечно, меньше, замечает она.