Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Билл Гейтс выделил почти миллион долларов на изучение запаха грязных носков

Билл Гейтс выделил почти миллион долларов на изучение запаха грязных носков
Фото: Малярийный комар еще не знает, чем его будут травить Фото: с сайта vn.20minut.ua

Миллиардер Билл Гейтс не устает удивлять мир своими проектами, один удивительнее другого. Только на днях его благотворительный фонд объявил о том, что хочет внести весомый вклад в более рациональное использование человеческих испражнений. Напомним, что, по  замыслу четы Гейтс, из экскрементов они решили получать электроэнергию, а из переработанной мочи – питьевую воду. Кроме того, он хочет решить проблемы санитарии в странах третьего мира, где около 40% населения не имеют доступа к канализации, справляя нужду под открытым небом. Гейтс решил каждого нищего снабдить собственным туалетом. И выделил на это около 10 миллионов долларов. В июне же Гейтс заявлял о том, что готов выделить огромные средства для переработки человеческих фекалий в метановое биодизельное топливо. 

По словам его  сподвижников, человеческие фекалии являются концентрированным органическим материалом, обладающим достаточно высокой энергетической ценностью в сравнении с иными видами биотоплива. Это поможет, в частности, создать новый альтернативный источник энергии. Таким образом за последнее время миллиардер выказал явное увлечение "пахнущими" технологиями. 

И вот новый "пахучий" проект, на который Гейтс выделяет 775 тысяч долларов, - разработка ловушек  для малярийных комаров. Изобретение основано на исследованиях лауреатов  так называемой Шнобелевской премии 2006 года, сообщает medportal.ru. Бороться с комарами - только малярийными - будут запахом грязных носков. 

Это средство борьбы было подтверждено в ходе эксперимента, когда эффективность приманки тестировалась в течение 10 часов - носки все это время носил 26-летний доброволец. И оказалось, что этот пахучий элемент гардероба привлекает в 5 раз больше диких комаров различных видов. Тогда, в 2006 году, над этим "открытием" только посмеялись. А сегодня ученые, финансируемые Гейтсом, планируют всерьез использовать грязные носки для заманивания малярийных комаров в ловушки. 

- Здесь важную  роль играет стоимость и целесообразность, - заметил руководитель исследования  Фредос Окуму. - Достать грязные носки нетрудно, и не нужно смешивать химикаты. Это такая вещь, которую можно изготовить кустарным способом. 

Напомним, что Шнобелевская (Антинобелевская, Игнобелевская) премия - пародия на престижную международную  награду - Нобелевскую премию. И присуждается за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". Барт Кнолс и Руурд де Йонг из сельскохозяйственного университета Вагенингена (Нидерланды) в 2006 году получили Шнобелевскую премию по биологии за открытие того факта, что самок малярийного комара Anopheles gambiae одинаково привлекают запахи лимбургского сыра и человеческих ног. 

А уже в январе 2010 года была придумана ловушка-приманка для малярийного комара на основе химических соединений, привлекающих комаров в запахе человека. Среди этих веществ - выдыхаемый людьми углекислый газ, а также аммиак, L-молочная кислота и ряд алифатических карбоновых кислот, входящие в состав человеческого пота.