Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Яреськах на Полтавщине амброзию победили за 24 дня

В Яреськах на Полтавщине амброзию победили за 24 дня
Фото: Начальник комбината коммунальных предприятий в Яреськах Константин Пышный: - Амброзию народ тащит мешками! Не успеваю взвешивать. Фото Государственной инспекции по карантину растений в Полтавской области.

Как только не боролись в селе Яреськи Полтавской области с амброзией: и косили, и даже травили гербицидами. Трава увядала на несколько дней, а потом снова как ни в чем не бывало колосится себе на полях, улицах села и даже возле сельсовета. Призывы к селянам бороться с этим сорняком власти даже в "районке" размещали, да только народ не вдохновлялся: мол, а толку-то? И все же амброзию в селе победили. Самым эффективным во все времена способом: за деньги. 

Пять тысяч гривен из своего кармана пожертвовал родным Яреськам на борьбу с травой Виктор Скочко - депутат Полтавского облсовета, председатель экологической комиссии и он же хозяин местного агропредприятия. Деньги отдал коммунхозу и поручил принимать у народа амброзию по 50 копеек за килограмм. Не успели открыть пункт приема, как туда потянулся народ с мешками. За 24 дня селяне сдали 4 тонны 200 кг вредной травы! 

- Это примерно два переполненных КАМАЗа с прицепом, - не нарадуется начальник комбината коммунальных предприятий в Яреськах Константин Пышный. - Особенно понравилась эта идея нетрудоустроенным селянам. Они и так весь день проводят на огородах, так почему бы и амброзию не вырвать, если за это платят?

В селе уже и свои рекордсмены по сдаче амброзии появились. Вчера на наших глазах местный житель Александр приволок аж 171 килограмм зелени.

- Это 15 мешков, чтобы вы представляли, - растолковал Константин Пышный. - А в переводе на деньги - 85 гривен. Я за такую сумму целый день вкалывать должен, да еще и ответственность несу. А тут все просто.

Деньги выдают на месте. Где вырвали амброзию, не спрашивают. Да хоть из самого Киева везите. А в конце дня специальная комиссия предприятия эту траву сжигает. Пока потратили около 2 тысяч из депутатского транша, так что денег до конца лета хватит.  

Вот только детям коммунальщики не очень рады. Пока дают им возможность на мороженое заработать. Но уже в августе походы школьников на пункт приема приостановят, ведь именно в это время цветущая амброзия становится опасной. 

КОМПЕТЕНТНО 

За нескошенную амброзию - штраф 137 гривен

- Примером Яреськов уже воспользовались жители Кременчугского района, где также на днях создали пункты приема амброзии. Пока это самый действенный способ борьбы с опасным растением, - рассказал "КП" главный специалист Государственной инспекции по карантину растений в Полтавской области Василий Бредун. - Если в поле можно уничтожить амброзию гербицидом, то в населенных пунктах этого делать нельзя. Нужно вырывать или хотя бы косить. Штрафы мало действуют. Некоторым предприятиям проще заплатить 137 гривен, чем уничтожать на своей территории "посевы" амброзии.