Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Крымские школьники обратили на себя внимание Евросоюза

Крымские школьники обратили на себя внимание Евросоюза
Фото: Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра с конкурсантами.

Проведение конкурса инициировала радиостанция «Наше Радио» при поддержке Министерства образования Украины и финансировании ЕС.  В отборочном этапе конкурса приняли участие 523 команды, из которых только 27 вышли в финал, где старшеклассники презентовали разработанные ими концепции проектов, направленных на развитие общества в своих регионах страны. Важно отметить, что школьники предлагали инновационные подходы к решению актуальных проблем страны, которые крайне важны в жизни людей. Узнать мнение подрастающих украинцев решил и глава представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Он отметил, что ЕС уже финансировал проекты по модернизации инфраструктуры в Украине. Как он заверил, мнение школьников для представителей ЕС очень интересно.

Г-н Тейшейра отметил разнообразие проектов - от пропаганды идей евроинтеграции до адресной помощи домам для престарелых.

- Для нас важно сотрудничать с молодежью, - сказал посол. - Потому что молодежь - это будущее, а если будущее Украины - в Евросоюзе, то важно, чтобы молодежь узнала, что сделать для того, чтобы Украина соответствовала стандартам Европейского союза. 

По результатам конкурса первое место заняла крымская команда «Европейское измерение», в составе которой выступали учащиеся гимназии №9 из Симферополя. На втором месте - внешкольное учебно-воспитательное учреждение №1 из Запорожья, на третьем - гимназия №1 из Николаева.