Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые открыли секрет создания искусственного гамбургера

Ученые открыли секрет создания  искусственного гамбургера
Фото: Ученые научились создавать искусственный сэндвич. Фото: raut.ru

Голландским специалистам удалось сделать уникальное открытие и разработать способ получения мяса без необходимости убивать животных. Команда исследователей из университета Маастрихта под руководством профессора Марка Поста представила первый в своем роде гамбургер, выращенный в пробирке, для которого использовался мясной фарш, полученный из стволовых клеток. По мнению экспертов, это открытие является особенно важным в связи с тем, что население в мире постоянно растет, и в скором времени натурального мяса и поголовья скота для их питания может оказаться недостаточно.

На данный момент продукт, который получил название инвитро-мясо, пока находится на стали разработки. Как рассказал доктор Пост, для его изготовления требуется примерно 10000 стволовых клеток крупного рогатого скота. В определенных лабораторных условиях число этих стволовых клеток затем увеличивается более чем в миллиард раз, и в результате получается продукт, практически идентичный по своему составу и внешнему виду натуральному говяжьему мясу, передает raut.ru.

По словам профессора Поста, в настоящее время он и его коллеги занимаются поисками добровольцев, которые решились бы попробовать новый продукт. И, если желающих не найдется, доктор Пост признается, что готов сам выступить в этом качестве. Как считает ученый, будущее – именно за подобными технологиями, которые являются более выгодными не только с экономической точки зрения, но и более безопасными для экологии. В свою очередь, традиционные источники мяса, по мнению голландца, в скором времени станут достоянием прошлого.