Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Любителей яичницы с Вечного огня оставили на свободе

Любителей яичницы с Вечного огня оставили на свободе

Вчера возле Печерского райуправления милиции в Киеве около трех десятков активистов «Свободы» устроили пикет в поддержку парней, которые были задержаны по подозрению в осквернении могилы. Как рассказывала «КП», в Интернете появился ролик, на котором видно, что трое молодых людей в масках жарят яичницу на Вечном огне в парке Славы. Они демонстративно разбивали на сковороду яйца, щедро подливали масло и показывали большие пальцы, одобряя свое блюдо. Организаторы дерзкой акции заявили, что таким образом они выказывают солидарность с Анной Синьковой, которую сейчас судят за аналогичную выходку.

Теперь новоявленные любители эпатажа сами пойдут под суд - возбуждено уголовное дело. Оперативным путем работники столичной милиции сумели вычислить и задержать подозреваемых.

Это произошло в день, когда судья Печерского суда принял решение выпустить на подписку саму Анну, которая несколько месяцев провела в СИЗО.

Задержанные оказались достаточно известными в радикальных кругах людьми. Это Кирилл Бабенцов - и.о. пресс-секретаря киевской «Свободы», Богдан Тицкий - член движения «Черный комитет» и их приятель Александр Лазаренко. Последнего отпустили после первого же допроса. Кирилла и Богдана отправили в изолятор временного содержания. Позже их адвокат заявил, что к парням применяли пытки, но милиция категорически это отрицает.

- Вчера ни в прокуратуру, ни в милицию ни от кого не поступало заявления о побоях. Напротив, все трое сделали признание, что именно они совершили акт вандализма. Следователь принял решение оставить парней до суда на подписке о невыезде.