Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские бакланы атакуют Казантип

Крымские бакланы атакуют Казантип
Фото: Пока птицы размножаются, лес гибнет

В парадоксальной ситуации, когда водоплавающие птицы взобрались на деревья, виноват человек. В конце 80-х близ города Щелкино началось строительство Крымской АЭС, и для охлаждения атомного реактора люди решили углубить дно Акташского озера, где на островах обитали бакланы. Естественный сток воды в Азовское море перекрыли, острова затопило. Птицы лишились естественной среды обитания и облюбовали леса. Водоплавающие с перепонками на лапах карабкаются по веткам, хватаясь за них клювом. «Зона отчуждения» напоминает эстетику фильмов Тарковского, но кино «отдыхает»: вокруг белые остовы мертвых деревьев, повсюду вонь от птичьего помета и разлагающейся рыбы, и все это сопровождают оглушительные крики бакланов.

- Мы уже устали бороться с птицами, - рассказал «КП» директор государственного предприятия «Ленинское лесное хозяйство» Алексей Новиков. - За последние 10 лет до полного усыхания доведено свыше 200 гектаров леса! Бакланы заселили 50 гектаров сосновых насаждений. Птицы вырывают сеянцы сосны и вьют из них себе гнезда. Как только не противостояли им - поджигали резиновые покрышки, стреляли в воздух, включали шумовую аудиозапись, но на все эти методы у пернатых выработался четкий иммунитет. При приближении человека птицы «обороняются»: отрыгивают бычков и кидаются ими в каждого, кто смеет приблизиться к гнездам.

«Зона отчуждения» напоминает эстетику фильмов Тарковского

Спрашивается, как же птицы губят деревья? Все дело в том, что в помете бакланов концентрация аммиака почти в 30 раз больше, чем у других птиц и животных. В большом количестве оно опасно для растений. Дерево, на котором гнездятся птицы, погибает за несколько недель. При этом на одной сосне может разместиться до 10 гнезд. Таким образом, к примеру, лес в окрестностях села Мысовое площадью 500 гектаров может исчезнуть уже через пять лет.

В помете бакланов концентрация аммиака почти в 30 раз больше, чем у других птиц и животных.

- По заключению орнитологов, численность баклана большого в Азово-Черноморском регионе постоянно увеличивается, - продолжает Алексей Новиков. - Популяция баклана в зоне деятельности Ленинского гослесхоза насчитывает до 100 000 особей. В то же время за год она может увеличиваться еще на 15 процентов…

Как решить эту проблему без уничтожения птиц, не знает никто.

Как решить эту проблему без уничтожения птиц, не знает никто.