Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ответа от инопланетян придется ждать 40 тысяч лет

Ответа от инопланетян придется ждать 40 тысяч лет
Фото: Ответа от инопланетян придется ждать 40 тысяч лет.

Астрономы в своих сигналах на другие планеты посылают краткую информацию о жизни обитателей Земли. Однако ответа, по мнению ученых, можно дождаться только через десятки тысяч лет.

Как сообщил директор Пулковской обсерватории Александр Степанов, в сигналах, которые уже долгие годы ученые отправляют инопланетянам, содержится справка о том, что человечество состоит из двух полов, дышит кислородом, и что на Земле есть железо.

- Мы, конечно, отправляем сигналы. Но сомнительно, что в течение 20 лет мы сможем получить ответ. С ближайшей к нам звезды он будет идти до Земли около 40 тысяч лет, а из других галактик - еще дольше, - рассказал Степанов.

По его информации, астрономы часто принимают за сигнал инопланетян, например, сияние пульсаров, передает "Интерфакс-Украина".

- Это огромные объекты, больше массы Солнца в несколько раз. Они вращаются и чиркают по Земле светом, подобно автомобилю, который крутится с включенными фарами, - отметил Степанов.

Ранее директор института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн выразил уверенность, что в течение 20 лет астрономы найдут внеземные цивилизации. "Возникновение жизни так же неизменно, как и образование атомов. Ведь есть фундаментальные законы, одинаковые для всей Вселенной. Жизнь на других планетах существует. Через 20 лет мы ее найдем", - сказал он.