Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Свободное перемещение 
внутри ЕС приостановится

На завершившемся июньском саммите ЕС главный принцип объединенной Европы - «Свобода перемещения лиц внутри Евросоюза» - впервые подвергся серьезной корректировке. Главы государств решили, что до сентября Еврокомиссия должна разработать пакет мер, защищающих страны Шенгенской зоны от нежелательных гостей, а также определить критерии ситуаций, при которых государствам разрешено будет вводить внутренний пограничный контроль. Кроме того, грядет установление единой системы и общих правил приема беженцев и предоставления им вида на жительство.

Первыми от наплыва мигрантов из Африки взбунтовались Италия и Франция, выступив с предложением пересмотреть законы Шенгена. Буквально через несколько недель встала на дыбы Дания. Копенгаген принял решение установить постоянный контроль на границах с Германией и Швецией - страна начала буквально задыхаться от притока криминального элемента и вала наркотиков.

Финны поддержали датчан обеими руками. Проблемы с кочующими из страны в страну цыганами, наплыв беженцев, стремительный рост преступности привели к тому, что огромную популярность получили националисты с лозунгом «Финляндия для финнов».

Стокгольм.