Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львов пригласили Папу Бенедикта XVI

Во Львов пригласили Папу Бенедикта XVI
Фото: Во Львов пригласили Папу Бенедикта XVI.

Десятки тысяч верующих из Западной Украины в воскресенье собрались во Львове на массовую молитву Папы Римского Иоанна Павла II.

Литургия в честь 10-летия с приезда Папы Войтылы в Украину прошла перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы. На площади собрались, по разным оценкам, от 35 до 50 тысяч человек.

Многие из присутствующих были в вышиванках. Верующие скандировали: "Украина любит Папу" и "Львов приветствует патриарха". Здесь же, на площади, люди исповедовались, стоя на коленях на траве, и причащались.

Место для литургии было выбрано не случайно, ведь именно у этого храма состоялась встреча Иоанна Павла II с украинской молодежью, передает ТСН.

В проповеди глава УГКЦ Блаженнейший Святослав отметил, что 10 лет назад Папа Римский прибыл в Украину как обычный паломник, "чтобы окунуться в повседневную жизнь украинским, увидеть и услышать их боли, проникнуться историей нашей церкви".

- Он словно вытащил нас из хаоса современной жизни и своим словом потягав нас ко Христу ... Он объяснил, что такое свобода - настоящая свобода, это когда мы приближаемся ко Христу, когда мы выбираем его, - подчеркнул глава УГКЦ и добавил, что слова, которые 10 лет назад посеял Папа, теперь приносят обильные плоды.

Блаженнейший Святослав также сообщил, что пригласил во Львов действующего Папу Бенедикта XVI.