Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К спасению Ялтинской 
киностудии подключились 
Говорухин и Кара

К спасению Ялтинской 
киностудии подключились 
Говорухин и Кара
Фото: Станислав Говорухин стал одним из многих кинодеятелей, которые борются за право Ялтинской киностудии существовать.

Сотрудники знаменитой Ялтинской киностудии, которой в ноябре этого года исполнится 100 лет, бьют тревогу. Активисты заявляют, что им удалось вскрыть коррупционную схему отвода земли, которая принадлежала киностудии, в собственность малоизвестной частной фирмы. По мнению работников, спасти  киностудию под силу только президенту.

ЛЮДЕЙ УВОЛИЛИ, ТЕХНИКУ РАСПРОДАЛИ

- Ялтинская киностудия - это визитная карточка Крыма и Украины, всесоюзный лидер в строительстве съемочных павильонов и декораций, - говорит председатель правления Крымского отделения Национального союза кинематографистов Украины Валерий Павлотос. - Только на Южном берегу Крыма возможны съемки эпизодов, в которых можно достаточно реально воссоздать любое место планеты, только здесь можно вести подводную и надводную съемки. Здесь снимали фильмы, события которых разворачивались на фоне средиземноморских пейзажей, прерий Северной Америки, скал знойной Африки. Пернатый мир Новой Зеландии, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока… И вот существование этой жемчужины - под угрозой!

Вот что удалось раскопать защитникам киностудии (редакция «КП» располагает копиями документов, подтверждающих все это). В 1999 году, когда из-за сложного финансового положения стране было не до кино, Верховный Совет Крыма принял постановление о «стабилизации и оздоровлении киностудии» - чтобы потом привлечь инвестиции. Поддержка пришла из Москвы из Федерального фонда российской кинематографии. Однако больший процент акций оставался все же за Фондом госимущества Крыма. В 2002-м более чем 25% акций киностудии вдруг перешли в руки никому не неизвестной российской частной фирмы. Ей тогда же передали и два земельных участка общей площадью почти 15 гектаров, а с киностудии уволили 198 сотрудников.

Шесть лет назад владельцем лакомого куска земли стала некая одесская фирма, которая отхватила еще 1,4 гектара на Поликуровском холме в Ялте, где находятся цеха, огромная гримерная, костюмерная с эксклюзивными коллекциями костюмов. А также павильоны, построенные век назад постановщиком первого в России полнометражного фильма «Оборона Севастополя» (1911 г.) Александром Ханжонковым.

Когда-то многолюдная киностудия сейчас напоминает зону отчуждения. Фото с сайта chernomor-tour.com.ua

Новые хозяева уволили механиков, распродали оставшуюся технику и спецмашины. А год назад на киностудии утвердили новое штатное расписание: 23 (!) человека, из которых 17 - это охранники. Сейчас на отчужденной земле собираются строить многоэтажные жилые дома.

«МЫ ГОТОВЫ СОЗДАТЬ СВОЙ «ЮНИВЕРСАЛ»

Оставшиеся при должностях сотрудники Ялтинской киностудии говорят, что в кабинетах местных чиновников ничего добиться нельзя. Посему своими силами выпустили четыре эксклюзивных DVD-диска - для президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова, и. о. постпреда президента в Крыму Виктора Плакиды и председателя Совмина автономии Василия Джарты. На них - мольба о спасении легендарной киностудии.

Кадр из фильма «Человек-амфибия».

 

Кроме того, в эту борьбу вступили и два известных российских режиссера - Станислав Говорухин и Юрий Кара. Мэтры кино хотели даже приехать в Крым лично, дабы помочь отстоять земли и павильоны, в которых сами когда-то снимали фильмы, но не смогли из-за плотного рабочего графика.

- Весь мир может узнать о Советском Союзе, о нас, наших детях, предках и мечтах через отечественные киноленты, - написал Юрий Кара в официальном письме. - Если фильмов не будет - никто и не узнает о нашей культуре. Украине Ялтинскую киностудию необходимо не только сохранить, но и выкупить ее у частников и выделять деньги на производство не менее четырех фильмов в год.

Кадр из фильма «3+2».

 

Сотрудники киностудии обещают: если власти обратят внимание на проблему и помогут, то они готовы самостоятельно сделать на ее базе подобие парка студии «Юниверсал» в Лос-Анджелесе. Чтобы, гуляя среди декораций, туристы и жители Украины сами смогли на время стать героями их любимых детских сказок, снятых когда-то в Крыму.

ОФИЦИАЛЬНО

Леонид ПИЛУНСКИЙ, депутат Верховного Совета Крыма:

- Я взял на себя ответственность передать все имеющиеся у киностудии документы, подтверждающие незаконную передачу ее земель и имущества в частные руки, председателю Совета министров АРК и в прокуратуру. Сотрудники вместе с юристами постарались и собрали целое «пособие по изучению коррупционных схем в Украине». Просмотрев эти бумаги, можно проследить, как за 10 лет Ялтинскую киностудию специально обанкротили и приватизировали. Я считаю, что теперь Верховный Совет Крыма просто обязан защитить честь мундира! Иначе как объяснить, почему его постановление от 1999 года все это время не выполнялось?!