Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

22 июня во Львове: Красный флаг на воздушных шарах и скучающая милиция

22 июня во Львове: Красный флаг на воздушных шарах и скучающая милиция
Фото: Фото УНИАН.

Накануне суд запретил в городе любые акции, кроме официальных, а также использование любой партийной символики. Перестраховались по полной программе от повторения стычек, случившихся на День Победы. И помогло! Все прошло тихо и мирно.

К памятнику жертвам коммунистических преступлений, к тюрьмам, где в первые дни войны энкавэдисты расстреляли всех заключенных, и к Цитадели, где был концлагерь, пришли около тысячи горожан, чтобы возложить цветы и помолиться.

А вот Холм Славы, где похоронены воины Советской армии, был под особой охраной. Хоть официальные мероприятия тут не планировались, здесь все равно собрались и «правые», и «левые». Первые - чтобы следить за выполнением решения суда и порядком, вторые - возложить венки и цветы. И те и другие толпились в разных сторонах площади. Причем журналистов и милиционеров было значительно больше.

Милиция в этот раз выглядела мирно - без бронежилетов, щитов, оцеплений,  ограждений. Даже когда на Холм Славы начали приходить коммунисты и ветераны, чтобы возложить цветы и венки, милиционеры им не мешали.

Но коммунисты все же успели отличиться - запустили в небо красный флаг на 41 воздушном шарике с траурной лентой.

Милиция, как чувствовала, что все пройдет спокойно, поэтому пришла без шлемов и щитов. Фото УНИАН.

 

- Знамя в воздухе никого не должно спровоцировать, ветераны снова не пострадают, - объяснил «КП» первый секретарь Львовского областного комитета КПУ Михаил Стула. - Даже рассчитали все: от монумента Славы ветер отнес флаг к центру города.

- А как же решение суда?

- Во-первых, там сказано, что запрещено вывешивать Знамя Победы на государственных учреждениях. Мы этого и не делали. А во-вторых, я до сих пор не получил письмо о запрете.

Впрочем, главный коммунист области признался, что красный флаг таки вывешивали на заставе им. Лопатина в Сокальском районе, которая утром 22 июня 1941-го приняла первый бой с немцами. Но ненадолго.

Ближе к обеду на Холме Славы появился мужчина лет 50 с георгиевской ленточкой на голове. Он попытался организовать небольшой скандальчик на тему «Львов - исконно русский город». Но на него никто особо не обращал внимания, кроме пары-тройки старушек. Закончилось все тем, что милиционер провел оратора к братской могиле, помог возложить цветы, после чего «бунтарь» ушел.

Автор социальной рекламы - Львовский горсовет. Всего таких билбордов изго- товили 11 штук. Простоят они в течение недели. Помимо надписи на плакатах - фотографии расстрела 30 июня 1941 года в «Тюрьме на Лонцкого» и казнь в марте 1942 года за стенами оперного театра. - Июнь 1941 года был трагическим для города. Львовяне одинаково пострадали от нацистского и от коммунистического режимов во время Второй мировой вой- ны, - объяснил заммэра по гуманитарным вопросам Василий Косив. - Тюрьмы и концлагеря одинаково использовались НКВД и гестапо. Поэтому мы чтим память людей, которые невинно погибли.

 

КОМПЕТЕНТНО

Аналитики полагают, что 22 июня конфликтов во Львове не произошло благодаря тому, что власть взяла ситуацию под контроль.

- Когда появилось решение Конституционного суда о красном флаге, было понятно, что ситуация будет под контролем. Отказ харьковского губернатора от поездки во Львов также демонстрирует, что поступил сигнал из Киева, - считает директор Института моделирования ситуаций Виталий Бала. Он отметил: если бы повторились события 
9 мая, за это поплатился бы губернатор Львовской области, а возможно, и министр МВД.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Возле посольства России в Киеве сожгли георгиевские ленточки 
и портреты Сталина

 Александр СТЕПАНОВ

Вчера в полдень возле посольства РФ в Киеве собралось человек тридцать националистов. Они держали в руках георгиевские ленточки, портреты Гитлера и Сталина, а также несколько российских флагов, которые начали демонстративно сжигать. В то же время участники акции выкрикивали: «Говорим Гитлер - подразумеваем Сталин». Так участники акции пытались напомнить, что перед войной у СССР и Германии были дружеские отношения. Акция длилась около часа и прошла без эксцессов.