Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юная Элина Быстрицкая работала 
во фронтовом госпитале 
на Донбассе

Юная Элина Быстрицкая работала 
во фронтовом госпитале 
на Донбассе
Фото: Элине было всего 15, когда началась война.

Все билеты на спектакль раскупили за много дней. И спектакль, несмотря на страшную новость о начале войны, состоялся. После представления из артистов организовали фронтовую бригаду, и на следующий день москвичи отправились на шахты Донбасса - выступать перед горняками, которые уходили на фронт.

Сегодня, спустя 70 лет со дня начала войны, Малый театр снова приехал в Донецк. Нынешние звезды - Элина Быстрицкая, Борис Невзоров, Виктор Низовой и другие - дадут благотворительный концерт для ветеранов все в том же театре муздрамы, что и в 1941 году. И примут участие в митинге-реквиеме.

Мало кто знает, что первый раз дива cоветского кино, народная артистка СССР Элина Быстрицкая побывала в Донецке 15-летней девочкой. Вместе с отцом она прибыла в разрушенный немцами город в 1941 году, чтобы работать во фронтовом госпитале. Папа - врачом, Элина - лаборанткой клинической лаборатории.

Народная артистка СССР всегда тепло относилась к поклонникам.

- Мы попали в Сталино на третьи сутки после освобождения, - вспоминает Элина Авраамовна. - Было страшно и очень темно. Ни одного огонька. Трупы погибших лежат на улицах. Мы увидели шурфы шахт, доверху заполненные телами. Эти тяжелые воспоминания не стираются из памяти. А потом началась работа. Наш госпиталь 32/61 развернули в районе ж/д больницы, а жили мы в отдаленном районе, в мазанке. Когда отпускали на пару часов поспать, приходилось в полной темноте искать дом. В кармане шинели я держала заточенную металлическую расческу. Сейчас понимаю, что это глупо, но тогда я чувствовала, что не безоружна.

- Вы были в Донецке уже после войны?

- Никогда. Ни разу не возвращалась. Но с Донецком меня все-таки связывают кровные узы. Тут многие годы живет мой двоюродный брат Леонид Иванович Быстрицкий, встречи с которым я очень жду.