Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Уродливые формы бытия

Уродливые формы бытия
Фото: Бывший продуктовый магазин в городке Христиновка (Черкасская обл.). Закуска закончилась, но уроды остались. Фото Максима ЛЮКОВА.

Как говорил Остап Бендер, а вернее, Ильф и Петров, реклама - двигатель прогресса. Для меня лично эти товарищи - большие авторитеты, причем не только в криминальном аспекте. Поэтому, когда я рассматриваю (как и вы - не без смеха) присланные нашими читателями перлы украинской рекламы, после приступа хохота, как правило, наступает ступор грусти. Как же далеко нам еще до прогресса, дамы и господа!

Извините, конечно, но я все-таки перефразирую Михаила Задорнова не в нашу с вами пользу: «Ну и тупые мы!» Не всегда, конечно, но бывает, и довольно часто. Глядя на эти вывески и объявления, которые у нас можно увидеть на каждом шагу, «тупые американцы» оборжались бы (не путать с обожрались - это само собой). Хотя порой тут явно не до смеха.

Фото сделано возле бассейна гостиницы Sunrise в Шарм- эль-Шейхе (Египет). Как видим из надписи, русскоязычных товарищей там до 45 лет считают детьми. Прислал Сергей Чухарев (Кривой Рог).
 

Чего стоит только присланная Владимиром из Львова фотография, сделанная в самом центре любимого многими города (см. фото).

Шутка по-львовски для ветеранов ВОВ накануне 22 июня? Тех, кто сделал и повесил эти указатели, просто надо рук лишить. Прислал Владимир, Львов.

«С большим сочувствием отношусь к людям с ограниченными возможностями, - пишет Владимир. - Очевидно, и руководство одной из львовских организаций тоже, желая облегчить им жизнь, сделало для них отдельный вход (или достойный последний выход?). Такие шутки позволяют себе во Львове - за углом райисполкома, где находится и собез, и районное общество инвалидов. Там действительно есть въезд для колясок, но - с тыльной стороны, до которой еще надо добраться, руководствуясь вот такими указателями...»

Этот не черный, а коричневый юмор, честно говоря, шокирует. Без комментариев...

Лицам старше 18 вход воспрещен... Входить им нельзя, а все остальное, судя по рекламе магазина, - пожалуйста! Прислал Андрей Феклюнин.

Но перейдем к более типичной для Украины теме. В большинстве наших сел и городков раньше были продуктовые магазины, которые теперь либо оказались разобранными по кирпичику, либо (в лучшем случае) превратились в частные хлева. Но есть и другие - «девственные» - варианты. Их почти не тронула грубая рука перестройки и лихих 90-х - стоят, словно только вчера в них продавали водку по 3,10. А рядом лежит постоянный клиент (см. фото). Ностальгию, как и талант, не пропьешь...

А может, это хитрый ход? Кто прочитает - докажет свой профессионализм. СБУ ищет дешифровщиков? Прислал Дмитрий Комаренко.

«Кадры жизни» присылайте на адрес [email protected].