Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Астронавт, наплевав на безопасность, сделал уникальные фото шаттла

Астронавт, наплевав на безопасность, сделал уникальные фото шаттла
Фото: Астронавт, наплевав на безопасность, сделал уникальные фото шаттла. Фото Паоло Несполи.

Уникальные фотографии американского космического шаттла Endeavour, пристыкованного к Международной космической станции (МКС), сделал итальянский астронавт Паоло Несполи. Особенность снимков не только в том, что они зафиксировали Endeavour во время его последнего полета в космос, но и потому, что были сделаны с нарушением правил безопасности. Несполи сфотографировал шаттл в тот момент, когда он был в капсуле "Союза" и возвращался с МКС на Землю.

Шаттл Endeavour. Фото астронавта Паоло Несполи.

 

Обычно правила безопасности запрещают "Союза" перемещаться возле станции, если рядом находится шаттл. Однако на этот раз российский космический корабль, отделившись от МКС, завис на расстоянии около 200 метров, и это дало возможность впервые в истории снять пришвартован к станции американский челнок, передает ТСН со ссылкой на ВВС.

Снимок с расстояния в 200 метров. Фото астронавта Паоло Несполи.

 

"Прощальные" фотографии легендарного шаттла были сделаны 23 мая, а опубликованные на сайте NASA только сейчас. Как пишут западные СМИ, эти первые и единственные подобные снимки, очевидно, публиковать еще не раз, обращаясь к истории американской космической программы.

"Прощальные" фотографии легендарного шаттла были сделаны с капсулы "Союз". Фото астронавта Паоло Несполи.

 

На тот момент МКС перемещалась над поверхностью Земли со скоростью 27000 км в час на высоте около 355 км. На фотографиях четко видно основной корпус МКС, который несет на себе четыре крыла с солнечными батареями. К хвосту МКС пристыкован европейский автоматический грузовой корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер".

Нет сомнения, итальянский космонавт сделал лучшие снимки МКС вместе с Endeavour - никому из любителей на Земле не удалось достичь такого качества.