Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области нашли холероподобный вибрион

В Запорожской области нашли холероподобный вибрион
Фото: В Запорожской области нашли холероподобный вибрион. Фото из архива КП.

В Запорожской области в реке Молочная обнаружено холероподобный вибрион. По данным Мелитопольской горсанэпидемстанции, холероподобный вибрион найдено во всех четырех пробах, взятых специалистами СЭС прошлой неделе в реке Молочная и стоках очистных сооружений.

По информации заведующей эпидотделом горСЭС Мелитополя Ларисы Сапрыкин, данные результаты исследований свидетельствуют о том, что в реке Молочная купаться опасно, поскольку риск заболеть очень высок, а также о том, что в городе есть люди - носители опасного вибриона. Вместе этого года больные, у которых оказывался холероподобный вибрион, в инфекционный стационар пока не поступали, хотя с 1 июня на наличие холероподобного вибриона обследуются все, кто обращается в лечебные учреждения по поводу дисфункции кишечника.

Как сообщил главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнева, проведение исследований, в результате которых был выявлен холероподобный вибрион, не связано с ситуацией в Мариуполе, передает УНИАН.

- Специалисты санэпидслужбы региона в рамках нескольких международных мониторингов наличие холерных и холероподобных вибрионов контролируют в 100 стационарных пунктах области постоянно, - сообщил Севальнева.

Главный санитарный врач Запорожской области также отметил, что река Молочная не является водоемом, воды которой используются для обеспечения централизованного питьевого водоснабжения населенных пунктов.