Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европу косит неизвестный вирус-мутант

Европу косит неизвестный вирус-мутант
Фото: Колония кишечной палочки под микроскопом. Фото с сайта scavengergourmet.com

Выяснилось, что европейцев на больничные койки отправляет не испанский огурец, а штамм-мутант.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, штамм кишечной палочки, который массово отправляет на больничные койки людей в Европе, не был известен ранее, сообщает medportal.ru со ссылкой на AP.

 Как показали лабораторные исследования антигенов бактерии, она является штаммом, который раньше никогда не становился причиной заболевания людей. Он ранее не выявлялся при анализах, и является мутантом, содержащим гены двух различных типов кишечной палочки.

 По словам эксперта по безопасности пищевых продуктов Хильде Круз. новый штамм обладает "рядом характеристик, повышающих вирулентность и продукцию токсинов".

 То есть заражение чревато острой почечной недостаточностью, поражением центральной нервной системы и вообще представляет угрозу для жизни.

 Сейчас инфекция, начавшаяся на севере Германии, поразила уже более полторы тысячи человек. 17 пациентов скончались.

Случаи заболевания, завезенные из Германии, зарегистрированы в Швеции, Дании, Голландии и Великобритании; их число продолжает увеличиваться.

 Источник инфекции пока остается неустановленным. Сообщалось, что кишечная палочка обнаружена на импортированных из Испании огурцах, однако лабораторные анализы показали, что это другой штамм. Тем не менее, многие страны, включая РФ, приостановили ввоз овощей из стран Евросоюза.

 Как мы сообщали, в Украине тщательно проверяют овощи, привезенные из Европы.