Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работодатели предпочитают некурящих брюнеток

Работодатели предпочитают некурящих брюнеток
Фото: Фото с сайта ewa.pl.ua.
Согласно опросам, некурящим соискателям отдает предпочтение каждый четвертый работодатель. По мнению представителей этих организаций, вредные привычки, в том числе курение, еще никогда не шли на пользу работникам и работодателям.
 
Подавляющему большинству работодателей (75 процентов) совершенно все равно, курит будущий сотрудник, или нет. «Мы не работаем в «Гринпис», поэтому это личное дело каждого», «Нам бессмысленно обращать на это внимание, так как офис прокурен насквозь: руководство все курящее и проблемы в этом не видит», «Главное, чтобы это не мешало работе» - комментируют они.
 
Некурящих соискателей рады видеть на позициях секретаря, помощника руководителя, администратора, менеджера по продажам, бухгалтера, менеджера по персоналу, сотрудник офиса, продавца, водителя, врача, медсестры. Не имеющие пристрастия к никотину сотрудники также приветствуются на прочих должностях, подразумевающих работу с клиентами и с детьми (няня, воспитатель, учитель, косметолог, специалист по маникюру, парикмахер). Небольшой нюанс: как показало исследование, политика компании в отношении курильщиков напрямую зависит от того, курит ли руководитель.
 
Учитывая результаты, полученные Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob ранее (а именно о том, что обладательницы темных волос являются более эффективными и перспективными сотрудниками), делаем вывод о том, что наиболее подходящим работников являются некурящие брюнетки. 
 
Впрочем, и курящим блондинкам отчаиваться не стоит: профессиональные эйчары убеждены, что главное при поиске работы – это трезво и адекватно оценивать свои возможности. Портал Superjob совместно с 500 специалистами по подбору персонала составили рекомендации, которые помогут всем, кто ищет работу, конкретизировать свои цели и выбрать наиболее эффективные средства для их достижения. Вот советы специалистов:
 
1. Расставьте приоритеты, то есть четко осознайте, кем и где вы хотите работать, какими должны быть ваши профессиональные обязанности, и на какую зарплату вы претендуете.
 
2. Составьте резюме, отличительные особенности которого - грамотность, четкое описание обязанностей, адекватность перечня достижений на предыдущих местах работы и актуальность указанных личных качеств и навыков.
 
3. Максимально точно и правдиво заполняйте все поля анкеты.
 
4. Будьте как можно активнее, не останавливайте поиск, уверяя себя в том, что сейчас не сезон, праздники и так далее. Найти подходящую вакансию можно и в самом начале января, и в майские праздники, и летом.
 
5. Внимательно читайте требования к вакансиям, чтобы не терять драгоценное время – и свое, и работодателей.
 
6. Используйте все многообразие каналов поиска работы: периодические издания, личные связи, вакансии на сайтах компаний, звонки в отдел по подбору персонала.
 
7. Прежде чем ехать на собеседование, соберите максимум информации о компании, продумайте, о чем говорить с кадровиком, чем его заинтересовать.
 
8. Оденьтесь строго и соблюдайте деловой этикет.
 
9. Демонстрируйте спокойствие и уверенность в своих силах.
 
10. Не отчаивайтесь, верьте в себя и сохраняйте позитивный настрой.